www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
résultats complets et photos de nos carentanais à Valognes, pour un crû 2023 excellent avec 6 médailles!
Commentez cette actualité
23 Janvier 2023 - Loic POISSON
résultats complets et photos de nos carentanais à Valognes, pour un crû 2023 excellent avec 6 médailles!
dimanche 23 janvier 2023

championnat de la manche de cross

à Valognes

les 31 athlètes engagés et présents, avec 1 seule absente sur blessure, ont apporté un résultat d'ensemble excellent , dont 4 podiums individuels pour eric, eloise, azelie et julien
et 2 podiums par équipe pour les benjamines et les séniors hommes !

à noter les premiers ''lauriers'' en individuel sur le cross, pour Azelie et Eloise, fruits du travail et de patience !

-MASTERS:

équipe masters

nos ''anciens'' ont lancé les hostilités, face à un impressionnante armada tourlavillaise, dont le recrutement, bien au delà de la ''ligne Joret'', s'intensifie, le championnat départemental masters tendant à se rapprocher d'un ancien championnat de Basse Normandie !

face à loic Letellier, ancien international juniors et séniors, eric LEFEVRE, dominé aussi par matthieu LEJEUNE, n'a pas pu réitérer sa victoire de l'an passé, mais se contentera d'une belle 3e place sur ses ''anciennes terres''.

eric podium

arnaud COLARD, régulier, assure une bonne 22e place, arnaud MONTIGNY dans un mauvais jour, est seulement 39e((ça ira mieux au haras du pin) et guillaume PITT, qui permet aux carentanais d'avoir une équipe est vaillant 74e sur 88, comme quoi il avait pleinement sa place !

par équipe Carentan-les-marais est 9e sur 19 équipes

BENJAMINES:

équipe bf

podium bf

les benjamines Carentanaises avaient l'objectif de faire mieux que l'an passé, ou elles avaient échoué au pied du podium, 4e et l'arrivée dans leurs rangs d'Elfie et Mathilde, rendaient confiants les dirigeants.

elles ont ''trop assuré'', comme il se dit couramment chez la jeune génération, avec mathilde MARIE 4e (3e à 30m de l'arrivée), elfie MONCUIT qui revient fort, 5e, clemence LEFRAND 17e et notre ''sprinteuse'' kiara JEANNIN, de toutes les aventures scolaires, 20e et emma LE BRISOIS 35e

par équipes les benjamines carentanaises sont 3e avec 46 pts, devancant les 4e de 18 pts et confirmant ce qui était entrevu !

MINIMES FILLES et BENJAMINS:

équipe mf

-dans un contexte bien plus relevè que la saison passé, ce qui est une bonne chose pour le cross manchot, l'équipe de Carentan  se classe 6e , avec:

 margot HEROUARD 13e,  à qui il reste les régionaux pour tenter de décrocher une sélection départementale, emma LE GUEN 33e, djamila BENOIST 34e, manon GOSSELIN 45e, novalie LAUNEY, pour son 1e cross, 47e et faustine GROULT, notre triathlète 49e

-en benjamins, ethan DEPIERREPONT de retour de maladie, a passé également une bonne journée, lui qui aime tellement courir, 22e

POUSSINS et POUSSINES:

équipe poussins

chez les jeunes ''pousses' la relève suit également, avec de nombreux jeunes qui vont passer benjamin(e)s et qui, avec le recrûtement déjà pressenti et préparé, devrait assurer un avenir serein au club.

l'équipe poussine se classe 5e, avec lise ANGER de la section de St Georges, à une belle 8e place, rose DUQUESNE  16e, suivie de louane RENOUF, la plus jeune et qui termine 29e avec une seule chaussure et nina GROULT, la ''sprinteuse'' du quator, qui termine 43e

- chez les poussins, gabriel PITT, très content au dire du papa, se classe 24e et aura fourni un joli sprint final contre sa partenaire de club, lise.

comme les benjamin(e)s , ces jeunes auront l'occasion de parfaire leur découverte de l'Athlé, en participant à des triathlons (1 course, 1 saut , 1 lancer) en mai/juin sur piste

CADETTES/MINIMES garçons

cf et mh

-la course cadettes s'annonçait d'un excellent niveau, avec 5 ou 6 filles, qui peuvent prétendre atteindre la National de cross, c'est dire si monter sur le podium allait être ardu cette édition 2023 !

eloise LE BRISOIS, confirme les bonnes sensations actuelles à l'entraînement, en suivant les 2 ''grosses'' favorites, la st loise lola Ruel (2'19'' au 800m et 4'51 au 1500m !) et la sourdevalaise lilou Hamel, nettement vainqueur chez les minimes l'an dernier ( 7'00 au 2000m sur piste !).

notre cadette  a appliqué admirablement les consignes conseillées, restant toujours dans le trio de tête, nettement détaché et déjà ''podiumé'' à mi-course.

à raison, afin d'éviter un sprint final, elle tentera sa chance de loin et sera seulement ''coiffée sur le fil'' à 30m de la ligne, mais avec une excellente 2e place qui n'était pas envisagée au départ, ne pouvant que la mettre en confiance pour la suite des cross.

c'est son 1e podium individuel en cross FFA, depuis ses débuts au club en benjamine, après ses débuts en poussine au csc

podium cf

-nos minimes garçons, qui pour l'instant font leur formation athlétique,  venaient essentiellement, pour passer une bonne journée avec le groupe, ce qui a été le cas semble t-il.

dans ce contexte, lelio LENOURY-LOPEZ se classe 26e et anatole GASSELIN 27e

JUNIORS FILLE

azelie

 fruit de l'acharnement et de la patience là aussi, azelie FOSSEY monte pour la 1e fois sur un podium individuel FFA de cross.

partie prudemment, après une semaine malade, elle a très bien assuré ensuite sur la grande boucle, pour terminer 3e à 27'' de la 2e, mais logiquement loin de la vainqueur, qui, bien qu'en 1e année de médecine, parvient à maintenir un bon niveau national .

 fruit de l'acharnement et de la patience là aussi, azelie FOSSEY monte pour la 1e fois sur un podium individuel FFA de cross, depuis ses débuts au club en minime, alors nageuse du csc, venue au club uniquement pour compléter l'équipe.

podium azelie jf 2

azelie eloise médaillées

SENIORS HOMMES:

équipe sh

et enfin, le moment tant attendu de la journée, avec un duel annoncé entre julien et le granvillais mathieu BAZIN, mais également une saine ''bataille''  entre les collectifs carentanais et st lois, ''préfectoraux'' qui avaient les crocs pour passer devant les gars des marais.

julien MARIE assure finalement la victoire au train et sa revanche sur la saison passée, en lachant le ''péquou de la baie'' , joueur de billard à ses heures et amenant le maximum de chance à son équipe.

derrière on a fort apprécié le retour de leo LANGLOIS après blessure, brillant 5e, même si on a pu craindre après son entâme rapide .

ensuite, fidèle à lui-même, fabien MARCHAND notre breton, banquier rennais, ne pouvait pas décevoir et a effectivement ajouté une belle place au coffre-fort, 7e, même s'il comptai amasser légèrement plus .

le 4e de l'équipe était notre 'traileur'' tony BIHEL, qui a convaincu le président  que les meilleurs ''traileurs'' pouvaient vraiment courir, avec une belle 11e place.

ensuite, julien LEMONNIER, bien jusqu'au 4e km, la distance du cross court qu'il aimerait privilégier, termine dans le dur, 19e

et enfin, il y avait le feu à l'organisme en fin de course, pour notre ''pompier de Paris'', thomas CHEVALLIER, méritant 49e et qui perdait quelques centaines de grammes subitement dès la ligne franchie ! que de beaux souvenirs !!

 -par équipe, les carentanais sont champions avec 24 pts devant le pays st lois 32 pts et tourlaville 55 pts20230122_164212

podium sh

podium sh 2





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/03 >
18/03 >
18/03 >
16/03 >
12/03 >
10/03 >
10/03 >
26/02 >
26/02 >
21/02 >
21/02 >
21/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
13/02 >
09/02 >
07/02 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés ou en cours de formation:


-bastien LEVILLAIN juge sauts régional  (niveau 2) tel 0783094715

-claire MAUGER assistante juge course ( niveau 1) tel 0761094712

-gregory JEANNIN en cours de formation, assistant juge lancers (niveau 1)

-vanessa LEBARBANCHON en cours de formation assistante jury (niveau 1)

-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606

épreuves en sale ou sur piste
cross
courses sur route

Le calendrier des compétitions départementales 2022-2023 est disponible: ICI


MARS  :
-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 19
10 kms des écluses à St LO

dim 27:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville


AVRIL  :

-sam 8 dim 9 avril:
inter-départementaux d'épreuves combinées à Avranches

-sam 22:
ep. ouvertes B/M/C/J/E/S à ST LO

-mer 26:
ep. ouvertes C/J/E/S à CAEN

 MAI  :
-samedi 6:
1e tour interclubs à partir de cadets à Caen ou Tourlaville

-samedi 13 dim 14:
régionaux ep. combinées
B/ M/C/J/E/S à Tourlaville

-samedi 13:
triathlon B/M  à Coutances

-samedi 20:
2e tour interclubs à partir de cadets à ?

-sam 27 dim 28 :
inter-départementaux 14/50  C/J/E/S à CAEN

JUIN  :

-sam 03:
meeting Lisieux

-dim 04:
championnat de la manche B/M à Cherbourg

-mer 07:
épreuves ouvertes B/M/C/J/E/S à Cherbourg

-sam 10:
triathlon B/M à ?

-sam 10
régionaux ep. combinées Benjamins à VERNON

-samedi 10
triathlon B/M à Tourlaville

-mer 11:
meeting régional C/J/E/S à Cherbourg

-mardi 13:
1e soirée de Tourlaville

-samedi 17 dim 18
régionaux C/J/E/S à Sotteville

-mer 21
épreuves ouvertes à Cherbourg

-ven 23
meeting régional  C/J/E/S à Coutances

-sam 17:
triathlon poussins à ?

mardi 20 au mer 21:
Nationaux UGSEL benjamins à LENS

-sam 24:
régionaux benjamins zone ouest à VIRE

-mardi 27:
2e soirée de Tourlaville

-mer 28:
meeting régional C/J/E/S à L'AIGLE

JUILLET  :

-sam 01 dim 02 juillet:
meeting pré-France à 4 ligues C/J/E/S
à VAL DE REUIL

-mardi 04:
3e soirée de Tourlaville


-ven 14 au dim 16:
championnat de France  Cadets/Juniors  sur piste à
CHATEAUROUX

-sam 29 dim 30:
championnat de France  ''élite'' sur piste à ALBI






Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie