www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
EFFECTIFS "ATHLE MARAIS CARENTAN"
SAISON 2017-2018


TOTAL :    104

 (42 en 2014/2015 - 66 en 2015/2016 - 92 la saison 2016/2017)




précisions écoles d'athlé :

-les adhérents de l'AMC en ''école d'athlé'' ne pratiqueront pas sur le site d'entraînement officiel du club au stade de Carentan et à ce titre, ne bénéficiant pas des mêmes installations ''officielles'' du club, ne seront pas licenciés FFA.
cependant si un poussin était amené à pratiquer avec les benjamins au stade , il devra obligatoirement être licencié FFA et devra donc acquiter le tarif de licence benjamins.

-les adhérents de l'AMC en ''école d'athlé'' n'étant pas couvert par l'assurance FFA, devront fournir un certificat d'assurance ''responsabilité civile''.


ECOLE D'ATHLE (2009-2010): 16 enfants (- filles + - garcons)

en attente


POUSSINS (2007-2008) : 15 enfants (-- filles + -- garcons)

en attente


précisions benjamins/minimes:

en benjamins/minimes, possibilité de 2 types de pratique:

-étre licencié FFA (FFA) , ce qui permet de participer aux triathlons en salle, championnats de cross et compétitions estivales sur piste et de bénéficier des entrainements plus "techniques" sur Carentan

-d'adhérer au club en "découverte" et donc en non licencié FFA (N.L.), ce qui ne laisse la possibilité de pratiquer que le samedi matin sur les sites de ST GEORGES-DE-BOHON ou SAINTENY et ce qui ne permettra de participer qu'à quelques petites courses sur route, c'est tout !

-bien sur, possibilité en cours de saison de passer de N.L. à FFA (surtout quand le club à besoin de compléter une équipe (cross ou piste)

BENJAMINS (2005-2006) : 11  enfants (8 filles + 3 garcons)


Morine POUPPEVILLE  2006   FFA
Adelie LEDENTU         2006   FFA
Eva BOETTE             2006   FFA
Eloise LE BRISOIS      2006   FFA

Romane TARDIF         2005   FFA
louison SAINT DENIS  2005   FFA
azelie       FOSSEY    2005   FFA
Yvane POISSON        2005   NL
Theo MONTIGNY        2005   FFA
Sacha FAUVEL          2005   FFA
alois BAZIRE             2005   FFA


MINIMES (2003-2004) :   20  jeunes (11 filles + 9 garcons)

Celeste POUPPEVILLE 2004   FFA
Romane CHARDINNE   2004   FFA
Manon PESNEL         2004   FFA
Axelle MARIE            2004   FFA
Laura  JAMES           2004   FFA
clara MEISSIREL       2004   FFA
Cesarine ELIARD       2004   FFA

Renaud MONTIGNY    2004   FFA
Lucas GODEFROY      2004   FFA
thomas HAY             2004   FFA

Solene MOULIN         2003  FFA
emma SAVARY         2003  FFA

Adrien ROSE             2003  FFA
Arthur DETRIGNE       2003  FFA
Hugo   CONFLANT     2003  FFA
Jules olivier ELIARD   2003   FFA
Ugo FAUVEL            2003   FFA
geoffrey CUQUEMELLE  2003   FFA

Line HASLEY            2004   NL
Marie LECOEUR         2003   NL

CADETS (2001-2002) : 16  jeunes (10 filles + 6 garcons)


Pauline LEPASQUIER  2002   FFA
Chloe LECANUET       2002   FFA
Ines FRANCOISE       2002   FFA
Clara LEBOULLENGER  2002  FFA
chloe FOLLIOT          2002  FFA
Miriam BENNING         2002   NL étrangére

Bastien LEVILLAIN     2002   FFA
Theo BROTELANDE    2002   FFA
Theo FOLLIOT          2002   FFA
Sean    MULOT         2002   FFA

Jade GODEFROY       2001   FFA
Ambre CARRE           2001   FFA
Charlotte LEPLONT    2001   FFA
Kelly   MORETON       2001   FFA

Arnaud    MABIRE     2001    FFA
Thomas KABORE       2001   FFA

JUNIORS (1999-2000) : 7  jeunes (4 filles + 3 garçons)


Emma DETRIGNE      2000   FFA
Marie LEVILLAIN       2000   FFA
Lauryn BOUCHARD    2000   FFA
Louise HAY             2000   loisirs FFA

Theo LEDENTU        2000   FFA
Salomon BIDJA        2000   FFA
thomas NICOLLET    2000   FFA


ESPOIRS (1996 a 1998) : 3 jeunes ( 1  fille + 2 garcons)

Chloe CHARDINNE        1996   FFA
Martin CATEL              1996   FFA
Julien LEMONNIER        1996   FFA


SENIORS ( 1979 a 1995) : 8  (dont 1 femmes + 7 hommes)

Charlotte   SEIGNEUR    1989  FFA
Alexandre DESDEVISES 1995   FFA
Julien MARIE               1995   FFA
Nathan PAWLICKI        1995   FFA
fabien MARCHAND        1995   FFA


thomas BANSE               1993   FFA
Joslin POISSON              1993   FFA
Arnaud MONTIGNY          1983   FFA

VETERANS (à partir de 1977) :  8 (dont 2 femmes + 6 hommes)


Beatrice POISSON           1964   FFA dirigeant
bénédicte BACHELEY        1964  FFA       
Fabrice GODEFROY          1971   FFA
Antoine BACHELEY          1967   FFA
Paul DETRIGNE               1965   FFA dirigeant
Loic POISSON                1964   FFA
Jean-francois CARRE       1964   FFA
albin BACHET                 1972   FFA












CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie