www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme

samedi 7 mai 2016 à QUERQUEVILLE

1e tour interclubs
encore un record pour les athlètes de l’AMC  2e aux interclubs à QUERQUEVILLE

superbe comportement des 18 athlètes qui ont répondus présents,  pour défendre leur club sur cette compétition, "passage obligé" de tous les "amcais" attachés aux couleurs "rouge et or" de Carentan.merci à nos 5 juges et pointeur, Paul, Chloe, Ambre, Alexandre et "juju".

tout cet investissement est répompensé par un nouveau record du club porté à 19164 pts (19664 pts sans les 500pts de pénalité pour manque d'1 jury régional) et une 2e place derrière l'EACQ 2, après avoir méme caraccolé en téte, contre 4e l'an dernier.

seule "petite ombre" au tableau, un athlète qui ne s'est pas présenté, pénalisant le club de 450 pts (soit un potentiel à plus de 20 000 pts).

samedi 7 mai à QUERQUEVILLE et pour la 2e saison en plus de 10 ans, une équipe de Carentan était représntée pour le championnat interclubs et ceci avec l’AMC .malgrès 3 absents et en se classant 2e sur 13 équipes avec un nouveau record de 19161 pts,  Carentan se qualifie pour le 2e tour en régionale

Samedi 7 mai, sur ce 1e tour de championnat interclubs régional, l’équipe carentanaise,  de l’AMC composée de 18 athlètes locaux, 4 jurys  et dirigée par joslin POISSON, s’est comportée de facon exemplaire, dans une excellente ambiance. Remerciements aussi à nos 3 vétérans qui sont venus aider les plus jeunes.

Notre équipe, enmenée par ses tétes de file, chloe CHARDINNE et julien MARIE,  est seulement battue par  Cherbourg-Querqueville  2 et devance les équipes 1 de  villes plus importantes que Carentan, comme Lisieux, Falaise, Valognes,  Bayeux et Conde-thorigny (250 licenciés)

résultats :

-100m :

chloe CHARDINNE 2e sur 16 en 13s43/805 pts et devance méme les 17 filles de nationale 3 nouveau record du club espoirs/séniors

emma DETRIGNE 8e en 14s66/636 pts

louise CARRE 14e en 16s05/469 pts

valentin PHILIPPE 10e/15 en 12s93/454 pts

clement ILLAND 11e en 12s95/450 pts

theo LEDENTU 12e en 13s41/364 pts

-200m :

 Chloe CHARDINNE 3e/15 en 27s87/801 pts

emma DETRIGNE 11e en 30s87/621 pts

noemie GASLONDE 14e 33s32/491 pts

julien MARIE 3e/15 en 24s51/633 pts, nouveau record du club espoirs/séniors

arnaud MONTIGNY  7e en 25s75/504 pts

alexandre DESDEVISES 13e en 27s85/318 pts

-400m :

 martin CATEL 8e/14  en 59s75/424 pts

-800m :

 julien MARIE 1e/11 en  1’57s23/837 pts  et domine méme largement les 15 athlètes de nationale 3

julien LEMONNIER 3e en 2’06s19/627 pts

valentin PHILIPPE 4e en  2’10s11/545 pts nouveau record du club cadets

-1500m :

 arnaud MONTIGNY 1e/19 en  4’20s18/633 pts

fabien MARCHAND 2e en 4’26s13/574 pts

jean eude DESAUNETTE 11e en 4’56s63/317 pts

-3000m :

 clement ILLAND 1e/12  en 9’54s81/492 pts

-5000m :

alexandre DESDEVISES 2e en 17’25s20/456 pts nouveau record du club espoirs/séniors

-400m haies :

 joslin POISSON 1e en 61s45/689 pts

-longueur :

noemie GASLONDE 8e/14 avec  3m67/436 pts

louise CARRE 11e avec  3m54/407 pts

fabien MARCHAND 14e/21 avec 4m45/400 pts

jean eude DESAUNETTE 16e 4m28/366 pts

-triple-saut :

 joslin POISSON 1e/10 avec 12m63/685 pts nouveau record du club séniors

julien LEMONNIER 2e avec 11m44/562 pts

theo LEDENTU 7e avec 10m12/428 pts

-lancer de poids :

 martin CATEL 2e/21  avec 8m93/458 pts nouveau record du club espoirs/séniors

antoine BACHELEY 6e 8m23/417 pts

jean francois CARRE 15e 6m91/339 pts

-lancer de disque :

 loic POISSON 1e/18  avec 27m61/443 pts

antoine BACHELEY 5e avec  23m55/367 pts

jean-francois CARRE 16e 16m65/239 pts

-lancer de javelot :

 loic POISSON 4e/18 avec 31m34/373 pts

-relais 4x100m

hommes : 5e/10 en 50s19/471 pts, nouveau record du club

-relais 4x400m 

femmes 2e en 4’59s61/508 pts

hommes 1e/8 en 3’40s43/625 pts , nouveau record du club



DSC03296

manque sur la photo: antoine BACHELEY , jean-eude DESAUNETTE, jean-francois CARRE


DSCF0418

quelle future athlète de l'AMC , se cache ainsi ?

DSCF0420

une nouvelle épreuve à rajouter au programme des plus jeunes ?: le lancer de portable.


DSC03274

les coureurs de 1500m au départ

DSC03277

nos carentanais sur 100m, méme s'ils ne sont pas tous spécialistes, ont su se "sacrifier"

DSC03275

sauteuses en longueur, en pleine "concentration"

DSC03282

relais 4x400m hommes

DSC03292

relais 4x400m femmes

DSCF0388

2 vétérans toujours la pour servir le club

DSCF0411

sauteurs en longueur et triple-sauteurs

DSCF0434

nos coureurs de 800m au départ

DSCF0443

"écoutez l'ancien" les petits !!

DSCF0472

"nono", un pilier du club  dans tous ses états !

DSCF0450

nos coureuses de 200m en préparation

résultats, commentaires et photos en soirée

 

samedi 21 mai 2016

2e tour du championnat régional interclubs

qui arrétera la ruée "rouge et or" ?

superbe comportement des 22 carentanais qui ont porté le record de l'AMC a 23608 pts, le précédent record datant du 1e tour avec 19164 pts, soit 4444 pts de plus !.

cette compétition est effectivement un "passage obligé" de tous les "amcais" et le sera pour tous les futurs postulants à porter nos couleurs "rouge et or".

merci aussi à nos 5 juges et pointeur, Paul, Chloe, Ambre, Jade et  "juju", ainsi qu'au capitaine Joslin.

IMG_6979

une 2e place, seulement 273 pts derrière LISIEUX qui jouait pratiquement à domicile et sachant que les carentanais ont été pénalisés de 500 pts pour manque d'un jury régional, ce qui aurait porté le total a 24108 pts !!

 pour info, résultats de la Nationale 3:

4x100 femmes

relais 4x100m qui établit un record du club en 62"19

4x100m hommes

relais 4x100m hommes qui améliore le record du club en 49"40

4x100m femmes hommes

le relais femmes 4x100m avec 507 pts, devancé par les hommes avec 510 pts !!

4x400m femmes

le relais 4x400m femmes qui améliore le record du club avec 4'40"43

4x400m femmes hommes 2

le relais femmes 4x400m avec 622 pts battera ces messieurs avec 621 pts ! apre bataille !! et on a apprécié les 2 très nettes victoires de ces relais, méme si le 4x400m hommes échoue de peu pour le record du club.

il va étre temps, messieurs,  de renvoyer la gente féminine à ses fourneaux !!!

résultats :

-100m :

chloe CHARDINNE 2e sur 12 en 13"46/800 pts (vent défav)

emma DETRIGNE 4e en 14s52/636 pts , record personnel amélioré

oceane FEUILLIE 7e en 15"79/498 pts (record personnel établit)

julien MARIE 9e/15 en 12"18 (-1,3)/616 pts, nouveau record du club espoirs/séniors hommes

valentin PHILIPPE 13e en 12"92/456 pts, record personnel amélioré

theo LEDENTU 14e en 13s46/355 pts

-200m :

 julie LELOUTRE 3e/7 en 29"59/695 pts (blessée)

emma DETRIGNE 4e en 30"33/651 pts , record personnel amélioré

marion REMILLY 5e en 31"50/586 pts

arnaud MONTIGNY  9e/16 en 25"97/482 pts

clement ILLAND 13e en 27"05/384 pts, record personnel amélioré

theo LEDENTU 14e en 27"13/377 pts, (record personnel établit)

-400m :

chloe CHARDINNE 1e en 64"18/764 pts, record personnel amélioré

oceane FEUILLIE 6e en 77"70/438 pts, (record personnel établit)

noemie GASLONDE 7e en 82"19/350 pts,( record personnel établit)

martin CATEL 7e/11 en 58"38/478 pts

-800m :

 julie LELOUTRE 1e/5 en 2'38"09/576 pts (blessée)

louise CARRE 5e en 3'06"06/279 pts, (record personnel établit)

julien MARIE 1e/9 en  1’56s23/862 pts  et domine méme  les 16 athlètes de nationale 3

julien LEMONNIER 3e en 2’04"65/651 pts

-1500m :

 arnaud MONTIGNY 1e/13 en  4’18"18/653 pts

valentin PHILIPPE 2e en 4'26"98/526 pts, (record personnel établit) et (record du club cadets établit)

clement ILLAND 3e en 4'29"37/543 pts

-3000m :

 fabien MARCHAND 1e/17  en 9'33"53/581 pts

jean-eudes DESAUNETTE 8e en 10'50"35/294 pts (record personnel établit)

fabrice GODEFROY 14e en 11'39"13/162 pts 

-5000m :

alexandre DESDEVISES 2e/9 en 17’29"78/446 pts

-3 kms marche:

sabrina MONTIGNY 3e/3 en 24'43"70/230 pts, (record du club séniors femmes établit)

-400m haies :

 joslin POISSON 1e/1  en 61s25/696 pts

-longueur :

marion REMILLY 4e/13 avec 4m13/539 pts

noemie GASLONDE 7e avec 3m90/487 pts, record personnel amélioré

louise CARRE 8e avec  3m59/418 pts, record personnel amélioré

fabien MARCHAND 9e/16 avec 4m79/468 pts, record personnel amélioré

fabrice GODEFROY 11e avec 4m64/438 pts, record personnel amélioré

jean eude DESAUNETTE 14e avec 4m20/350 pts

triple-saut :

 joslin POISSON 1e/10 avec 12m53/675 pts

julien LEMONNIER 2e avec 11m80/599 pts, record personnel amélioré

alexandre DESDEVISES 7e 10m08/424 pts (record personnel établit)

-lancer de poids :

sabrina MONTIGNY 5e/9 avec 5m00, (record personnel établit)

martin CATEL 2e/14 avec 9m80/510 pts, record personnel amélioré

antoine BACHELEY 6e  avec 7m88/396 pts

-lancer de disque :

loic POISSON 5e/16 avec 26m29/418 pts 

antoine BACHELEY 9e avec  23m91/374 pts, record personnel amélioré

-lancer de javelot :

 loic POISSON 3e/18 avec 32m21/385 pts, record du club vétérans 1 et 2  au 800g

-relais 4x100m

femmes (sabrina, louise, noemie, emma) : 3e/5 en 62"19/507 pts, (record du club séniors femmes établit)

hommes( martin, clement, valentin, theo) : 5e/8 en 49"40/510 pts, record du club espoirs/séniors hommes

-relais 4x400m 

femmes (oceane, marion, chloe, julie):  1e/2 en 4'40"43/622 pts, record du club espoirs/séniors femmes

hommes 1e/5 en 3’40s80/621 pts

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2021/2022:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts dept tel 0783094715
-claire MAUGER en cours de formation tel 0761094712
-daniel ORLANDI juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter rég.
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison

épreuves en salle
cross
courses sur route

INFOS COMPLETES :



DECEMBRE :

-mercredi 1:
soirée en salle MONDEVILLE

-samedi 4:
2e triathlon en salle minimes CHERBOURG

-dimanche 5:
départementaux 50m + 50mhaies + long + triple salle C/J/E/S CHERBOURG

-dimanche 5:
cross de l'odon
BRETTEVILLE/ODON

-samedi 11:
''équipe athlé'' B/M
MONDEVILLE ?

-dimanche 12:
cross national de l'erdre , La Chapelle sur erdre (44)
+ cross d'EVREUX

-dimanche 12:
corrida CARENTAN-LES-MARAIS

-dimanche 19:
cross de CAEN
+ corrida Marigny

JANVIER :

-dimanche 9:
pré-régionaux salle C/J/E/S/M
MONDEVILLE

-dimanche 16:
départementaux de cross 
à  Valognes

-sam 22 dim 23:
Régionaux salle C/J/E/S/M
VAL DE REUIL

-dim 23:
départementaux B/M à Mondeville

-dimanche 30:
Régionaux de cross à partir de benjamins à LISIEUX

FEVRIER :

-sam 5 dim 6:
pré-France salle C/J/E/S/M
RENNES

-sam 12:
Régionaux masters salle
MONDEVILLE ?
RENNES

-sam 12 dim 13:
''France espoirs'' et ''Nationaux'' en salle  NANTES

-dim 13:
Régionaux épreuves combinées B/M à Mondeville

-dimanche 20:
interrégionaux de cross C/J/E/S + intercomités minimes
EU (76)

-sam 26 dim 27:
''France élite'' en salle  MIRAMAS

-dim 27:
régionaux B/M salle
VAL DE REUIL

MARS :

-dim 6:
intercomités triathlon B/M salle
MONDEVILLE


-dimanche 12:
championnat de France de cross
LES MUREAUX (78)



Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2021
déjà 11 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de benjamins à Carentan-les-marais)
à partir de 11 ans
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/athlé/sports)

découverte et initiation à l'athlé, motricité et basket à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
150e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
LA CAMBE
50e

la cambe
-------------------------
-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie