www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme

LES ARTICLES DE PRESSE DE LA SAISON 2018/2019

stage national arthur Detrigne :

DSC07350

 reprise des écoles d'athlé :

DSC07352DSC07360

reprise des ''grands'' :

DSC07354

 recrutement capucine NEEL du MACS/Carentan:

DSC07357 DSC07358

 recrûtement 2 minimes du NCA/Valognes :

DSC07362DSC07363

 succès des écoles d'athlé st georges et sainteny:

DSC07364DSC07365

 triathlon Cherbourg :

DSC07366

 sélection capucine NEEL en équipe Normande de 10 kms :

DSC07367

 cross la Glacerie 14/10:

DSC07368

DSC07370

triathlon des marais 21/10 :

DSC07375

DSC07372

DSC07371

10 kms Mulhouse 21/10 :

DSC07374

stage club à Pirou 27-28/10 :

DSC07416

 A ssemblée Générale  3/11 :

DSC07417 

 DSC07415  DSC08713

 foulées de la presse 11/11:

DSC07501

 

DSC07502

 départementaux de cross court 18/11:

DSC07500

 DSC07503

DSC07504


DSC07505


régionaux d'épreuves combinées B/M en salle  :

DSC09586

régionaux de cross court 02/12/2018 Herouville :


DSC08717

corrida Carentan 16/12:

DSC07949  DSC07947

DSC07951

IMG_20181218_171020

 départementaux en salle C/J/E/S à Cherbourg 12/01/2019:

DSC08695

 départementaux de cross 13/01/2019 La Glacerie:

DSC08690

DSC08691


DSC08694

DSC08696


DSC08697


DSC08705


DSC08693


DSC08699


DSC08700


DSC08704


DSC08701

 régionaux en salle C/J/E/S Val de Reuil 19/20 janvier 2019 :

DSC08740

-régionaux de cross St James 03/02/2019:

DSC08736


DSC08739

 régionaux de cross 03/02  St James

DSC08829

 DSC08830

 

DSC08832

  DSC08833

 DSC08834

DSC08947

interrégionaux en salle C/J/E/S , 9 et 10/02 à Rennes:

DSC08932

interrégionaux de cross 17/02 Lisieux:


DSC08934

DSC08935


Championnat de France de cross 10/03 à Vittel:


DSC08946


DSC09588


DSC09589


DSC09587


ékiden Tourlaville 31 mars:


DSC09590

DSC09593

7 avril Enghien sélection capucine équipe régionale 10 kms:

DSC09591

DSC09592

DSC09594

20/22 avril, stage de paques ''interclubs'' à ST LO:

 DSC09595

 DSC09596

 sam 4 mai , 1e tour interclubs Tourlaville:

 DSC09597

 DSC09598

sam 11 mai , l'école d'athlé à Coutances:

DSC09601

  sam 18 mai , 2e tour interclubs Barentin (76):


DSC09600

 DSC09599

 DSC09602


DSC09603


DSC09604

dim 01 juin départementaux C/J/E/S à QUERQUEVILLE:


DSC09605

 DSC09606

sam 15 dim 16 juin régionaux C/J/E/S à TOURLAVILLE:

DSC09607

sam 15 dim meeting ''élite'' du sud lyonnais à EBRON (69):

DSC09608

sam 22 dim 23 juin , ''pré-France'' à 4 ligues à ANGERS:

DSC09625

vendredi 21 juin , meeting de CARQUEFOU (44):

DSC09610

vendredi 5 au dim 7 juillet , Ambre CARRE au championnat de France cadets/juniors à ANGERS):

DSC09611

DSC09612

DSC09613

DSC09614

DSC09615

samedi 13 juillet interligues cadets à TOURS:

DSC09616

vendredi 26 au dimanche 28 juillet julien MARIE au championnat de France ''élite'' à ST ETIENNE:


DSC09617


DSC09618

DSC09619


DSC09620


DSC09621

courses ''estivales'':

DSC09622

 DSC09623

 

CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie