www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
EFFECTIFS "ATHLE MARAIS CARENTAN"
SAISON 2016-2017

TOTAL :    92 athlètes  au 17/05/2017

 (66 la saison passé au 31/06/2016)


ECOLE D'ATHLE (2008-2009): 6 enfants
(4 filles + 2 garcons)

Clemence BAUDRON   2009
Margaux DAUVERS     2009
Lila   MARIE              2008
Oceane  RIBET          2009
Matéo DELANNOY      2009
louison AVENEL         2009


POUSSINS (2006-2007) : 18 enfants (12 filles + 6 garcons)

Juliette GAYOU          2007
Alia BURGUET            2007
Tess LEBARBANCHON  2007
clara    BEROT           2007
Tom MATHE              2007
Yael MARION             2007
Theo RIBET               2007
Flavien LECOEUR        2007
gabriel AVENEL          2007

Marylou DELORIS       2006
Gabrielle BAUDRON     2006
Morine POUPPEVILLE  2006
Eva BOETTE             2006
Lea MINERBE            2006
Adelie LEDENTU        2006
Zora DELACROIX       2006
MANON dacheux       2006
Maxime JULIEN-LE DUC  2006

précisions benjamins/minimes:

en benjamins/minimes, possibilité de 2 types de pratique:

-étre licencié FFA (FFA) , ce qui permet de participer aux triathlons en salle, championnats de cross et compétitions estivales sur piste et de bénéficier des entrainements plus "techniques" sur Carentan

-d'adhérer au club en "découverte" et donc en non licencié FFA (N.L.), ce qui ne laisse la possibilité de pratiquer que le samedi matin et ce qui ne permettra de participer qu'à quelques petites courses sur route, c'est tout !

-bien sur, possibilité en cours de saison de passer de N.L. à FFA (surtout quand le club à besoin de compléter une équipe (cross ou piste)

BENJAMINS (2004-2005) : 13  enfants (9 filles + 4 garcons)

Lize DURAND             2005   NL
Yvane POISSON        2005   NL
Oceane LEFORESTIER 2005   NL
Theo MONTIGNY        2005   FFA

Line HASLEY             2004   NL
Helia MORPHE-JEAN   2004   NL
Celeste POUPPEVILLE 2004   FFA
Romane CHARDINNE   2004   FFA
Faustine MOREL        2004   FFA
Cesarine ELIARD       2004   FFA
Octave FOSSEY        2004  FFA
Renaud MONTIGNY    2004  FFA
Lucas GODEFROY      2004   FFA

MINIMES (2002-2003) :  17  jeunes (8 filles + 9 garcons)

Marie LECOEUR         2003   NL
Solene MOULIN         2003  FFA
Malorry BOULENGER  2003  FFA
manon  HOLE            2003  FFA
Adrien ROSE             2003  FFA
Arthur DETRIGNE       2003  FFA
Hugo   CONFLANT     2003  FFA
Jules olivier ELIARD   2003   FFA

Pauline LEPASQUIER  2002   FFA
Chloe LECANUET       2002   FFA
Ines FRANCOISE       2002   FFA
Anne-rose CHARDON  2002  FFA
Bastien LEVILLAIN     2002   FFA
Theo BROTELANDE    2002   FFA
Theo FOLLIOT          2002   FFA
Sean    MULOT         2002   FFA
Thomas GOSSELIN    2002   FFA

CADETS (2000-2001) : 11 jeunes (8 filles + 3 garcons)

Eva BACHELEY         2001   FFA
Jade GODEFROY       2001   FFA
Ambre CARRE           2001   FFA
Lucie LEFRANC         2001   FFA
Charlotte LEPLONT    2001   FFA
Constant FOSSEY     2001   FFA
Arnaud    MABIRE     2001    FFA

Emma DETRIGNE      2000   FFA
Marie LEVILLAIN       2000   FFA
FOUQUES louane      2000   FFA
LEDENTU  theo        2000   FFA

JUNIORS (1998-1999) : 4 jeunes (2 filles + 2 garçons)

camille PASSILLY      1998   FFA
Louise CARRE           1998   FFA
timothee KIES          1998   FFA
Valentin PHILIPPE     1998   FFA



ESPOIRS (1995 à 1997) : 8 jeunes (2 filles + 6 garcons)

julie  LELOUTRE           1997   FFA
Chloe CHARDINNE        1996   FFA
Martin CATEL              1996   FFA
Julien LEMONNIER        1996   FFA
Alexandre DESDEVISES 1996   FFA
Fabien MARCHAND       1996   FFA
Julien MARIE               1996   FFA
Clement ILLAND          1996   FFA

SENIORS ( 1978 à 1994) : 8 (dont 2 femmes + 6 hommes)

Thomas LALOUELLE        1994   FFA
Marion REMILLY             1993   FFA
Joslin POISSON              1993   FFA
Pierre LEPREVOST          1993   FFA
Jean-eude DESAUNETTE  1992   FFA
Vincent LEJEUNE            1986   FFA 
Sabrina MONTIGNY         1985   FFA
Arnaud MONTIGNY          1983   FFA

VETERANS (à partir de 1977) :  7 (dont 1 femmes + 6 hommes)

Beatrice POISSON           1964   FFA dirigeant
David DELACROIX            1973   FFA
Fabrice GODEFROY          1971   FFA
Antoine BACHELEY          1967   FFA
Paul DETRIGNE               1965   FFA dirigeant
Loic POISSON                1964   FFA
Jean-francois CARRE       1964   FFA












CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie