www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme

athlétisme à Carentan - AMC

programme de compétitions hivernales 2018/2019


 


calenrier Normand complet ( à télécharger)
au 13/09/2018 :


Calendrier_Hivernal_CSO_2018_2019_au_10092018


principales dates, que le club a sélectionné et qui seront complétées au fur et à mesure des infos :

 

 ---------------- :  compétitions scolaires

 ---------------- : championnats et  triathlons  benjamins/minimes en salle

 ---------------- :  championnats de cross, AG du club et stage club

 ---------------- :  petite course locale importante pour la représentativité du club


Calendrier hivernal 2018/2019

Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, cross et en salle pour le mardi soir  d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès d'un responsable du club et de vous assurer qu'il y un ou des jurys pour vous accompagner.

Octobre

Dimanche 14 octobre: Cross de la Glacerie

Dimanche 21 octobre: Triathlon des Marais à Carentan

Dimanche 21 octobre: Match interligue 10km espoir à Ville aux Dames

vendredi 26 octobre: Assemblée Générale du comité de la manche à Carentan (mairie)

samedi dimanche 26/27 octobre : stage club à Pirou (à partir de benjamins)

Novembre

samedi 03 novembre : assemblée générale de l'AMC à St Georges-de-Bohon avec repas

dimanche 11 novembre: Foulées de la Presse de la Manche à Cherbourg ou cross de MONTILLY


Mercredi 14 novembre: Cross départemental UGSEL à Coutances

Samedi 17 novembre: 1e triathlon benj/minimes en salle Cherbourg


dimanche 18 novembre: départementaux de cross court à Querqueville:
Championnats_D_partementaux_de_Cross_Court_2018_2019

samedi 24 novembre: épreuves ouvertes de lancers à Aunay/odon.

dimanche 25 novembre: foulées st loises et cross de Bretteville/odon.


Mercredi 28 novembre: Cross régional UGSEL à Flers et départementaux UNSS à St LO


Mercredi 28 novembre: épreuves ouvertes en salle à Mondeville

Décembre


dimanche 2 decembre : régionaux de cross court à Herouville (à partir d'espoirs)


dimanche 2 decembre : départementaux de sauts verticaux + 50m et 50m haies à Granville


samedi 8 decembre : interdépartementaux epreuves combinées Benj/Min à Mondeville


mercredi 12 decembre : Cross régional UNSS à Ranes (61)

samedi 15 decembre : Nationaux de cross UGSEL à Reims

sam/dim 15/16 decembre : régionaux ep. combinées C/J/E/S/V à Mondeville


dimanche 16 decembre : corrida de noel à Carentan


samedi 22 decembre : 1e journée pré-régionaux en salle C/J/E/S/V à Mondeville

dimanche 23 decembre : 2e journée pré-régionaux en salle C/J/E/S/V à Mondeville

Janvier

samedi 5 janvier : pré-régionaux en salle C/J/E/S/V à Mondeville et val de reuil

dimanche 6 janvier : pré-régionaux en salle C/J/E/S/V à Mondeville et Val de reuil

mercredi 9 janvier : régionaux UGSEL lycées en salle à Mondeville

sam/dim 12/13 janvier : pré-france épreuves combinées C/J/E/S à Mondeville

samedi 12  janvier : départementaux en salle C/J/E/S sauts horizontaux +haies/sprint à Cherbourg

dimanche 13 janvier : départementaux de cross à partir de benjamins FFA à la Glacerie

sam/dim 19/20 janvier : régionaux en salle C/J/E/S à Val de reuil

Samedi 26 janvier : 2e triathlon benj/minimes en salle à Granville

dimanche 27  janvier : meeting régional en salle à Mondeville (sur minimas)

Fevrier

dimanche 3 fevrier  : régionaux de cross FFA à partir de benjamins à St James (50)

mercredi 7 février  : Nationaux UGSEL C/J à Val de reuil
Janvier

vendredi 8 février : nationaux UGSEL B/M à Rennes

Samedi 9 février : départementaux benj/minimes en salle à Mondeville

Sam 9 dim. 10 février : pré-France en salle C/J/E/S à RENNES
Samedi 9 février : départementaux benj/minimes en salle à Mondeville


samedi 16 février : meeting salle à Rennes


dimanche 17 février : interrégionaux de cross à LISIEUX ( à partir de cadets) + intercomités de cross minimes

samedi 23 février : régionaux vétérans en salle à Mondeville
samedi 16 février : meeting salle à Rennes

dimanche 24 février : régionaux d'épreuves combinées B/M à Mondeville


Mars

samedi 3 mars : régionaux individuels en salle B/M à Val de reuil

dimanche 10 mars : nationaux de cross à partir de cadets à VITTEL

dimanche 24 mars : intercomités de triathlon en salle B/M à Mondeville (10 meilleurs B/M de la manche)


CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie