www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
EFFECTIFS "ATHLE MARAIS CARENTAN" + 'ASSOCIATION SPORTIVE MARAIS DES BOHONS''
SAISON 2020/2021


TOTAL :    112 ADHERENTS (au 21/02)

 (42 en 2014/2015 - 66 en 2015/2016 - 92 la saison 2016/2017 - 104 en 2017/2018)




précisions écoles de motricité/athlé/sports au sein de l'ASMB :

-les pratiquants en ''école de motricité/athlé/sports'' pratiqueront par le biais d'une association ''partenaire de l'AMC et dénommée ''association sportive marais des bohons (ASMB)

à ce titre, ils ne seront pas licenciés FFA à l' AMC, mais leur adhésion leur pratique et leur assurance seront assurés par l' ASMB, association ''multi-sports'' et ''partenaire'' de l'AMC


BABY ATHLE (2014-2015): 6 enfants (-3 filles + 3 garcons)

Aloise DESERT 2015

Noelie HERVIEU 2015

Fleur BEZARD 2014

Cali CARVAS 2015

Nathan LETERRIER 2014

Samuel GUILLET 2014


EVEIL ATHLETIQUE (2012-2013) : 22 enfants (16 filles + 6 garcons)

Kelly MOIZE 2013

Solveig LAZARUS  2013

Salome LAZARUS 2013

Orhiane   DERRIEN  2013

Eve YVER LEBOUCHER 2013

Callie LEREVEREND 2013

Ninon DUGUAY 2013

Elona DAIREAUX 2013

Malone LEREVEREND 2013

Ambre MARION 2013

Constance LAMOUREUX-GUERARD 2013

Garance DESERT 2012

Lise ANGER 2012

Leonie REMY 2012

Michaella ESNAULT 201-

Clea BERNARD- 2012

---

Theo JEAN 2013

Raphael LOQUET 2013

Hugo LORIEUL 2013

Mathis BEZARD 2012

Gabin CRIQUET-OZOUF  2012

Noah PICOT 2012

POUSSINS (2010-2011) : 33 enfants (16 filles + 17 garcons)

Ambre-isabelle DERRIEN 2011

zelie VILDIER 2011

Manon NOEL 2011

Oceane  ESNAULT 2011

Clea MERCIER 2011

Noumea AIMARD 2011

Kaily LAMY 2011

Angeline LECOEUR 2010

Kiara JEANNIN 2010

clemence LEFRAND 2010

emy LEFRANCOIS 2010

Talia MOUCHEL 2010

ella DUGUAY 2010

Ilyana LEREVEREND 2010

Oceane GROULT 2010

Zoe ESNAULT  2010

--------

thibault LOQUET 2011

loris LAUNEY 2011

baptiste MENANT 2011

malone HERVIEU 2011

charly LEGRET 2011

Sacha ROUSSEL 2011

Noan MARION 2011

Alexis BRIERE 2011

Baptiste GUEGAN 2011

Marwin GUERIN  2011

Isaac FOSSEY   2011

Tom LEGASTELLOIS 2010

Lucas HEBERT 2010

Tom MOIZE 2010

Kilian  DAIREAUX 2010

Timeo CAVALIER 2010

Enzo LELIEVRE 2010


précisions benjamins/minimes:

en benjamins/minimes, possibilité de 2 types de pratique:

-étre licencié FFA (FFA) , ce qui permet de participer aux triathlons en salle, championnats de cross et compétitions estivales sur piste et de bénéficier des entrainements plus "techniques" sur Carentan

-d'adhérer en "découverte mult-sport " au sein de l'ASMB et donc en non licencié FFA à l'AMC, ce qui ne laisse la possibilité de pratiquer que le samedi matin sur les sites de ST GEORGES-DE-BOHON ou SAINTENY et ce qui ne permettra de participer qu'à quelques petites courses sur route, c'est tout !

-bien sur, possibilité en cours de saison de passer de l'ASMB à l'AMC (surtout quand l' AMC à besoin de compléter une équipe (cross ou piste)

BENJAMINS (2008-2009) : 10  athlètes (10  filles + 0 garcons)

Lilou MOIZE -2276232-2009

Celia ABDOU-CAILLOT-2252939-2008

Emma LE GUEN-2279844-2008

Morgane GUEGAN- 2321718- 2008

Anais BERNARD-1880194- 2009

Juliette NIBAUDEAU 2327146 - 2008


-----

novalie LAUNEY  NL  2009

Clemence QUESNEL  NL  2009

Anais DESERT NL  2009

Gil-yann DERRIEN NL  2009


MINIMES (2006-2007) :   9 athlètes  (8 filles + 1 garcon)

Tess LEBARBANCHON- 2125383- 2007

Eva BOETTE 2026409- 2006

Eloise LE BRISOIS 1573775 -  2006

Maelys TOURAINNE- 2125411- 2006

Morine POUPPEVILLE-2015221-2006

Solveig  BLOTIN- 2162370- 2006

Lilou  VAUTIER-2285128- 2006

Cassandra LELIEVRE-2317352 2006

-----

gwen-evann DERRIEN  NL   2007


CADETS (2004-2005) : 9  athlètes (8 filles + 1 garcon) :

Elise ORLANDI-1476086- 2005

zoe ORLANDI-1641453- 2005

Romane TARDIF- 2026451- 2005

Marie CORDONNIER-2137297-2005

Azelie FOSSEY-2060663- 2005

Clara MEISSIREL-2057083-2004

Lou-anne  LEFEVRE-2276742- 2004

Naomie MOREAU-2299774- 2004

-----

Renaud MONTIGNY -1726925- 2004


JUNIORS (2002-2003) : 4  licenciés  (2 filles + 1  garçon)

Solene MOULIN 1683279- 2003

Bastien LEVILLAIN -1425373- 2002

Marie LECOEUR-2294591- 2003

Milian VALLANCE 2326734-2002


ESPOIRS (1999 à 2001) : 5 licenciés ( 2 filles + 3 garçons)

jade GODEFROY 1353800-2001

Emma DETRIGNE 1126926  2000

Valentin LANGLOIS 1571749 licence non à jour - 2000

Vincent REMY- 2276828- 2001

Alexandre VIEL- 2276812  2001


SENIORS ( 1979 a 1995) : 5 athlètes  ( 5 hommes)

Julien MARIE 1284012  1995

Fabien MARCHAND  1742181 - 1995

Leo LANGLOIS -1544934 licence non à jour - 1997

Alexandre DESDEVISES 1449075- 1995

Julien LEMONNIER -1363548  1996  


VETERANS (à partir de 1977) :  9 licenciés (6 hommes + 3 femmes)

Arnaud MONTIGNY 990219- 1983

Loic POISSON-885775- 1964-

Beatrice POISSON-1637627- 1964

Paul DETRIGNE-1529937- 1965

Dorothee LEBOUCHER -435021-   

Eric LEFEVRE-933830-1981  

Daniel ORLANDI -2170212- 1970

Arnaud COLLARD-1815187-

Alix DE GEYER- 2322688- 1981

                        non encore licenciés:


Jeremy DEGROULT en prévision
           LAMORA (MF) en prévision

CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie