www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
résultats de la corrida : des athlètes carentanais conquérants sur leurs terres !
Commentez cette actualité
11 Décembre 2022 - Loic POISSON
résultats de la corrida : des athlètes carentanais conquérants sur leurs terres !
dimanche 11 decembre 2022
corrida de carentan

de nombreux athlètes de l'AMC et de l'ASMB sur cette petite course locale et ''festive''.

beaucoup de sourires sur les visages de nos jeunes.

merçi à nos encadrants, tess, arnaud et julien, qui ont su mettre leurs ''ptiots'' dans les meilleurs conditions de course !

dommage tout de même que le speaker, du service des sports, n'ai pas prononcé le nom du club sur les nombreux podiums de l'AMC !!

-course 1 éveils athlétiques:

éveils

-gaylord CARLIER 30e/164 et 24e garçon/82
-aloise DESERT 39e et 10e fille/82 aussi
-maelle DEROBERT 40e et 11e fille

course 2 poussin(e)s:

poussins

-lise ANGER 22e/104 et 3e poussine/45
-gabriel PITT 23e et 20e poussin/59
-jeanne BARBEY 24e et 4e poussine
-charlie BENOIST  25e et 21e poussin
-garance DESERT 43e et 7e poussine
-celia DUCLOS 47e et 8e poussine
-nina GROULT 67e et 20e poussine

podium lise
                  podium poussines

-course 3 benjamins/minimes:

benj minimes

-margot HEROUARD 17e sur 76 et 2e MF/20
-anatole GASSELIN 20e et 13e MH/16
-elfie MONCUIT 26e et 3e BF/18
-ethan DE PIERREPONT 29e et 10 BG/22
-emma LE GUEN 31e et 3e MF
-faustine GROULD 44e et 7e MF
-djamila BENOIST 45e et 8e MF
-manon GOSSELIN 49e et 9e MF
-novalie LAUNEY 64e et 17e MF
-juliette NIBAUDEAU 67e et 19e MF

podium bf
                                podium benjamines

podium MF
                            podium minimes filles

-course 4 populaire:

populaire

romane

-eric LEFEVRE 2e au 'scratch'' /283,  2e homme /181  et 1e master 1
-arnaud MONTIGNY 14e et 3e master 1
-thomas CHEVALLIER 16e et 10e seniors
-eloise LE BRISOIS  44e,  3e femme/78 et 1e cadette
-azelie FOSSEY  51e,   5e femme et 1e juniors fille
-romane TARDIF  246e   et 2e juniors

 

eric

nono thomas

azelie eloise


azelie eloise

 

 

 



podium femmes
                       podium ''scratch'' femmes

podium eric
                       podium ''scratch'' hommes
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/10 >
01/10 >
30/09 >
24/09 >
23/09 >
19/09 >
16/09 >
06/09 >
02/09 >
26/08 >
26/08 >
01/08 >
01/08 >
30/07 >
23/07 >
22/07 >
19/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club.

en tant que parents, vous proposer aide jury
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2023/2024:

important (jurys):
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés ou en cours de formation et comme le club manque de jurys, vous proposer pour aider:

-bastien LEVILLAIN juge régional sauts  (niveau 2) tel 0783094715

-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).

-claire MAUGER assistante juge  course (niveau 1) tel 0761094712

-gregory JEANNIN assistant juge lancers (niveau 1)

-vanessa LEBARBANCHON en cours de formation assistante juge lancers 

épreuves en sale ou sur piste
cross
courses sur route

programme hivernal benjamins/minimes :

programme complets toutes catégories :

OCTOBRE :
-dim 1: meeting régional d'automne à Caen

-dim 8: tout Rennes court: miles/5 et 10 kms/semi

-dim 8: challenge "équip athlé" B/M regional zone ouest à Tourlaville

-dim 15: ekiden du Val de Reuil

samedi 21 :
stage départemental Benjamins à Coutances (à confirmer).

NOVEMBRE :

-sam 11: 
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de Montilly/Noireau

-sam 18: 
triathlon en salle benjamins à Cherbourg

-dim 19: 
triathlon en salle minimes à Cherbourg

-vendredi 24:
AG comité de la manche à Cherbourg

-sam 25: 
inter*départementaux épreuves  combinées B/M (50-14-61)
à Mondeville

-dim 26: 
1e journée inter-départementaux C/J/E/S (50-14-61) à Mondeville 

-mer 29: 
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE :

-sam 2: 
épreuves ouvertes à cherbourg

-dim 3: 
foulées st loises

-sam 9: 
triathlon B/M à Granville

-dim 10:
régionaux de relais-cross à Evreux
présenter 1 ou 2 équipes mixtes (2 femmes 2 hommes à partir de cadets) à 12h00

-dim 10: 
2e journée inter-départementaux C/J/E/S  (50-14-61) à Mondeville

-dim 10: 
corrida de carentan 

-sam 16: 
triathlon Benjamins à Granville

-dim 17: 
triathlon minimes à Granville

-dim 17: 
cross d'Herouville

JANVIER :

-sam 6 dim 7:
pré-régionaux C/J/E/S à Mondeville

-sam 13 :
départementaux des 4 sauts C/J/E/S à Cherbourg

-sam 13 dim 14:
Régionaux ép. combinées C/J/E/S à Mondeville

-dim 14:
départementaux de cross toutes catégories + cross court et long: 
 à Coutances

-dim 21:
départementaux B/M en salle à Mondeville

-sam 20 dim 21:
Régionaux C/J/E/S à VAL DE REUIL

-sam 27 dim 28:
pré-France ep. combinées C/J/E/S à ? (Bretagne)

-dim 28:
épreuves ouvertes à Cherbourg

FEVRIER :

-dim 4:
Régionaux de cross à Jumièges (76)

-sam 10 dim 11:
pré-France individuel C/J/E/S à ?? (Bretagne)

-dim 11:
Régionaux ep. combinées B/M à val de reuil

-dim 18 :
inter-régionaux de cross et intercomités minimes à St James (50)

MARS :

-dim 3:
Régionaux minimes à Val de reuil

-dim 10:
championnat de France de cross à ''cap découverte'' LE GARRIC près de CARMAUX (TARN)

-sam 16:
Régionaux benjamins à Mondeville

-dim 24:
intercomités de triathlon B/M  à Mondeville
Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2023
13 ans de passion

Athlé/motricité à partir de 2016
Athlé compétition à partir de 2012
St Georges-de-Bohon
Carentan-les-Marais
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans  à
St Georges-de-bohon et Carentan

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1500e

carentan les marais

-------------------------
-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais

-------------------------
--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------

-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

--------------------------
commune  de  TRIBEHOU
50e
tribehou

------------------------
-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie