www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
un record de la manche, de nombreux records de club et personnels, des minimas pour les régionaux et 31 médailles aux départementaux sur piste C/J/E/S !!
Commentez cette actualité
2 Juin 2019 - Loic POISSON
un  record de la manche, de nombreux records de club et personnels, des minimas pour les régionaux et 31 médailles aux départementaux sur piste C/J/E/S !!

dimanche 2 juin 2019

championnat de la manche C/J/E/S/M à Querqueville

les athlètes ont été brillants, améliorant de nombreux records personnels et records du club, glanant 31 médailles et réalisant quelques minimas supplémentaires pour les régionaux.
''cerise'' sur le gateau'' le record de la manche vétéran d'albin BACHET sur 400m.
au classement des médailles, l'AMC est 5e club manchot, juste derrière le pays st lois, mais devant le MACS, Granville, Avranches ..!

résultats femmes (17 médailles):

-chloe LECANUET améliore 3 records du club:
record du club de lancé de poids cadettes avec 8m86, 2e CF
record du javelot cadette avec 25m56, 1e CF
record du club du 200m cadette en 28''53 et réalise 77''00 au 400m haies, 2e cadette et 2e TC

-emma DETRIGNE coure le 100m en 14''22, 1e JF, le 200m en 30''38, 2e JF, réalise 7m38 au triple saut, 3e JF et lance le disque à 20m28, 2e JF

-ambre CARRE améliore le record du club juniors/espoirs et séniors femme du 1500m en 5'04''13 (IR4), 1e JF, coure le 200m en 31''57 (rp) 2e JF, lance le javelot a 19m62 (rp), 2e JF, saute 8m09 au triple, 2e JF et lance le marteau a 14m69

-jade GODEFROY améliore aussi l'ancien record du club J/E/S du 1500m en 5'04''25 (IR4), 2e JF et bat le record du lancer de marteau de 4 kgs avec 15m17, 3e JF

-capucine NEEL coure le 1500m en 5'24''11 (rp), 1e espoirs

-chloe CHARDINNE remporte le lancer de javelot TC avec 29m96, se classe 2e du lancé de poids de 4 kgs avec  8m51, à 7 cms de son rp et coure le 100m en 14''17

-le relais juniors fille composé d'emma/ambre/chloe/jade  ''explose'' le record du club Juniors du 4x100m en 56''  (ancien 61''02), 1e JF et 2e TC

résultats hommes (14 médailles):

-arthur DETRIGNE lance le javelot a 35m03 (rp), 1e CH, triple-saute a 10m33 (rp), établit son record au 100m en 12''88 et réalise 4'25''06 au 1500m, 2e CH

-bastien LEVILLAIN établit son record sur 400m en 57''33, 1e CH ,saute en longueur a 5m13, triple-saute a 10m85 et établit son record au lancer de javelot avec 31m68, 2e CH

-sean MULOT remporte les titres cadets du saut en longueur avec 6m00 et triple-saut avec 12m96 et lance le javelot à 29m62

-thomas KABORE réalise 12''16 et 12''05 au 100m, saute 5m35 en longueur, lance le disque à 19m08

-arnaud MABIRE réalise 11''69 et 11''57 au 100m, 2e JH et 2e TC 53''30 au 400m (IR4) et lance le javelot a 36m48, 2e JH et 2e TC

-thomas BANSE réalise 10'02''60 au 3000m (rp), 3e TC

-julien PASQUETTE lance le disque a 27m71 et le poids a 11m22, 4e TC

-albin BACHET améliore le record du club vétérans du 400m en 56''55 et le record de la manche des M45 (45 a 49 ans)

-le relais juniors hommes  composé de bastien/sean/arnaud/thomas améliore  le record du club Juniors du 4x100m en 46''21 (ancien 46''67), 2e JH et 2e TC


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
13/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie