www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
dim 02 juin : 16 athlètes de Carentan-les-marais seront aux départementaux à partir de cadets. un record en soit !
Commentez cette actualité
29 Mai 2019 - Loic POISSON
dim 02 juin : 16 athlètes de Carentan-les-marais seront aux départementaux à partir de cadets. un record en soit !

dimanche 2 juin 2019

championnat de la manche C/J/E/S/M à Querqueville

aucun engagement d'athlète n'est censé être ''logique''! , nous ne pouvons pas deviner les dispos de chacun, qu'on se le dise !!

1-les athlètes doivent se manifester près de leur entraîneur du club ou près d'un dirigeant pour les dîverses inscriptions.

ceux qu'on ne voit pas au stade, soyez vigilants, les dates de compet sont sur le site,  aucun dirigeant ne vous ''relancera'', les championnats interclubs sont la seule occasion ou l'on ''coure'' après les athlètes !!

2-les engagements devront être donnés près de loic dans les délais.

3-paul devra connaitre une approximation des participants suffisamment tôt pour prévoir les jurys suffisants.

engagement au plus tard jeudi 30/05, 18h près de loic.


4 jurys (donc 16 athlètes maximum !) :
(1 jury pour 4 athlètes, jurys disponibles contacter paul Detrigne 0675511602)

-bruno LECANUET: juge à l'arrivée

-severine MULOT : triple ou longueur

-capucine NEEL : poids

-julien MARIE : javelot ou disque


16 athlètes engagés, inscriptions terminées :

-capucine NEEL : 1500m + jury poids
-jade GODEFROY : 1500m + 200m  + longueur + marteau
-ambre CARRE : 1500m + 200m + javelot + marteau
-chloe LECANUET : 400m haies + 100m haies + 200m + javelot + poids
-emma DETRIGNE : 100 + 200 + triple-saut + disque
-chloe CHARDINNE : 100 + poids + javelot

+ relais 4x100m JF : emma DETRIGNE/ambre CARRE/jade GODEFROY/chloe LECANUET , record du club à battre 61''03.

-albin BACHET : 400m + 200m
-loic POISSON : disque + javelot + marteau
-arthur DETRIGNE : 100 + triple + javelot + 1500m
-thomas BANSE : 3000m
-jules-olivier ELIARD : 100 + 200 + longueur
-sean MULOT : triple-saut + longueur
-julien PASQUETTE : disque + poids
-thomas KABORE : 100m + longueur + disque
-bastien LEVILLAIN : 400 ou 800 + longueur + triple saut  + javelot
-arnaud MABIRE : 100 + 400 + javelot

+ relais 4x100 JH : sean MULOT/jules-olivier ELIARD/arnaud MABIRE/thomas KABORE( record club à battre 46''87)


minimas de qualif aux régionaux :


déplacement :

-RV 9h00 place du 101e airborne départ 9h10 précis.

une photo de groupe sera prise pour la presse à 10h45 sur place avant le début de la compétition

HORAIRES :



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
13/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie