www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
un superbe 2e tour interclubs, un record du club porté à 29761 pts, 8 records du club, malgrès un zéro et 1 absence!
Commentez cette actualité
19 Mai 2019 - Loic POISSON
un superbe 2e tour interclubs, un record du club porté à 29761 pts, 8 records du club, malgrès un zéro et 1 absence!

samedi 18 mai 2019

1e tour interclubs à Tourlaville 3


malgrès l'absence de bastien Levillain, malchanceux malade le matin même du départ, qui obligeait notre dévoué lanceur julien Pasquette à courir le 100m en tennis sous la pluie !, le zero pointé de clement à la perche, puis les conditions excécrables du milieu d'après-midi, avec vent pluie, l'équipe de Carentan-les-marais a su se mobiliser!

dès l'entâme de compétition, les athlètes ''rouge et or'' ont engrangé les bonus de points pour compenser l'absence imprévue, puis se sont remotivés après le zero de la perche, pour totaliser un total de 29850 pts, un record de club nettement amélioré et quelques records de club.

Le classement de cette finale après vérifications:

1e : ac cotentin (cherbourg/valognes) 38 869 pts

2e :ca Lisieux 33127 pts

Ces 2 équipes accéderont à la Nationale 3, l’an prochain.

3: AM Carentan 29761 pts

4e : amicale athlé du Roumois 25011 pts

5e : USM Vire 24368 pts

6e : AC Evreux équipe 2 ,  21174 pts

 

On peut noter les 5 victoires suivantes :

- 800m homme : julien MARIE  1’55’’55

-800m femmes : jade GODEFROY 2’28’’61

-javelot femmes : chloe CHARDINNE 29m43

-disque hommes : julien PASQUETTE 31m66

-relais 4x400m hommes : 3’38’’26

 

On peut noter les places de 2e :

-1500m femmes : capucine NEEL 5’24’’24

-3000m femmes : ambre CARRE 11’10’’12

-400m hommes : arnaud MABIRE 53’’00

- 800m homme : julien LEMONNIER 2’00’’70

-3000m steeple : fabien MARHAND 10’01’’20

-hauteur hommes : joslin POISSON 1m70

-javelot hommes : arnaud MABIRE 36m32


détail des résultats:

en sprint / haies:

-au 100m jules-olivier ELIARD et julien PASQUETTE dominent, totalisant 992 pts avec 11''97/623 pts et 13''69/269 pts, quant les filles font 917 pts avec ines FRANCOISE 15''68/396 et ophelie HUREL pour un trés bon premier 100m en 14''75/521 pts.

-au 200m, les gars dominent encore avec 1145 pts, soit 25''13/546pts pour sean MULOT (rp) et 24''64/599 pts pour la 1e expérience de thomas KABORE

-au 400m, les gars signent 2 records du club, soit 1183 pts, le meilleur total sur le sprint avec 53''00/690 pts pour arnaud MABIRE, record juniors/espoirs/séniors et 57''01/493 pts pour albin BACHET, record vétéran.

-au 400m haies, chloe LECANUET améliore encore le record du club cadettes/juniors avec 72''53, soit 688 pts et les gars marquent 1040 pts avec joslin POISSON 61''46/632 et theo LEDENTU 68''14/408.

en sauts:

-en longueur, malgrès les averses, les gars dominent encore avec 1172 pts pour thomas KABORE 5m58/622 pts et jules-olivier ELIARD 5m23/550 pts et les filles totalisent 1124, pts avec jade GODEFROY 4m26/627 pts et solene MOULIN 3m64/497 pts

-au triple-saut, toujours une domination des gars avec 1310 pts, meilleur total sur les sauts, avec julien MARIE 12m61/705 pts et julien LEMONNIER 11m63/605 pts. les filles sont a 1094 pts quand même avec ambre CARRE 8m52/569 pts et emma DETRIGNE 8m11/529 pts (rp)

-en hauteur, encore une nette domination des hommes, avec 1225 pts pour joslin POISSON 1m70/655 pts et sean MULOT 1m60/570 pts.
les filles sont à 906 pts en ayant pris des risques puisqu'elles terminent toutes les 2 leur concour là ou elles l'avaient commencé,  soit 1m20/453 pts chacunes.

-à la perche, seuls des gars, avec à nouveau 2m20/261 pts pour theo LEDENTU, mais zero pour clement ILLAND qui n'a pas franchi sa 1e barre de 2m60 malgrès un échauffement rassurant, cela arrive, surtout aux non-spécialistes !!

en lancers:

-au poids, les filles sont encore dominées avec 926 pts pour martin  CATEL 9m97/526 pts, nouveau record du club séniors  et 7m82/400 pts pour bertrand MARIE (rp) .
les demoiselles sont a 702 pts, chloe LECANUET 7m14/410 pts et capucine 5m21/292 pts malgrès de gros ''biscottos''

-au javelot, les filles auraient pu  prendre leur revanche, mais non !
les gars sont à 862 pts avec arnaud MABIRE 36m32/484 pts et arthur DETRIGNE 28m72/378 pts.
les filles totalisent 849 pts avec chloe CHARDINNE 29m43/515 pts et ophelie HUREL pour son 1e concours 19m52/334 pts

-au marteau nos 2 ''gros'' lanceurs font le total le plus impressionnant, soit 425 pts ! avec 15m66/214 pts pour arnaud MONTIGNY et 15m50/211 pts pour alexandre DESDEVISES, mais on les excuseras, ce sont des ''demi-fondus'' !!

-au disque, c'est 970 pts, le meilleur total des lancers, pour julien PASQUETTE qui bat le record du club séniors avec 31m66/543 pts et loic POISSON 25m29/427 pts.
emma DETRIGNE, seule féminine, lance a 16m90/285 pts

en demi-fond/marche :

-au 5000m marche, c'est un nouveau record du club seniors/vétérans 1 pour fabrice GODEFROY avec 30'03''06/398 pts et 35'43''23/164pts pour martin CATEL, soit 562 pts.

-au 800m c'est le plus gros total de la journée, avec chez les hommes 1618 pts engrangés, pour julien MARIE 1'55''56/874 pts et julien LEMONNIER 2'0070/744 pts.
jade GODEFROY marque 707 pts avec 2'28''61.

-au 1500m, les gars totalisent 1148 pts avec un nouveau record du club cadets/juniors pour arthur DETRIGNE 4'23''99/595 pts et 4'28''35/553 pts pour alexandre DESDEVISES.
seule féminine la encore, capucine marque 623 pts avec 5'24''24 (rp)

-au 3000m, les filles dominent enfin avec 1344 pts, soit un nouveau record du club juniors/espoirs/séniors femmes pour ambre CARRE avec 11'10''12/712 pts et 11'40''95/623 pts pour solene MOULIN.
les gars totalisent 996 pts, soit 9'40''53/548 pts pour arnaud MONTIGNY et 10'05''40/448 pts pour thomas BANSE (rp)

-au 3000m steeple, c'est là aussi un trés bon total de 1402 pts avec 10'01''20(rp)/756 pts pour fabien MARCHAND et 10'32''97/646 pts pour clement ILLAND

en relais  :

-au 4x100m, le relais féminin composé de solene MOULIN/charlotte LEPLONT / chloe LECANUET/ ophelie HUREL, prend sa  revanche avec 57''99/623 pts .
le relais masculin, composé de theo LEDENTU/thomas KABORE/sean MULOT/jules-olivier ELIARD, marque 580 pts avec 47''83

-au 4x400m, ce seront les homme qui dominent.
le relais masculin, composé de julien LEMONNIER/joslin POISSON/arnaud MABIRE/julien MARIE marque 673 pts avec 3'38''26, nouveau record du club séniors

le relais féminin, composé d'emma DETRIGNE/jade GODEFROY/apucine NEEL/ambre CARRE marque 615 pts avec 4'41''44




DSC09164

DSC09199

DSC09175

DSC09177


DSC09179

DSC09180


DSC09191

DSC09193

DSC09197





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
13/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie