www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
rectif ! :interclubs à Carentan-les-Marais : record de points sur un premier tour, 7 records du club, 8 records personnels, 23 perfs à plus de 600 pts et une qualif en finale régionale !!
Commentez cette actualité
5 Mai 2019 - Loic POISSON
rectif ! :interclubs à Carentan-les-Marais : record de points sur un premier tour, 7 records du club, 8 records personnels, 23 perfs à plus de 600 pts et une qualif en finale régionale !!

samedi 4 mai 2019

1e tour interclubs à Tourlaville


malgrès le forfait sur blessure de lise Levrard, qui handicapait l'équipe d'environ 1200 pts, nous privant de 2 épreuves et d'un relais, les carentanais ont su se mobiliser, avec à l'arrivée une belle 2e place à Tourlaville derrière l'AC Cotentin et devant l'USM Vire.

au bilan, après une rectification des résultats d'evreux, ce sera une 4e place sur les 12 équipes de régionale, réparties à Evreux, Yvetot et Tourlaville, chapeau !

l'AMC évoluera donc dans la poule de ''montée'' au 2e tour, sur un lieu encore à déterminer,le 18 mai.
Nous espèrons donc la mobilisation de tous pour tenter de se classer 2e de la finale tout en totalisant plus de 28 000 pts (en fait il faudra surement plus de 30000 pts !) .
il faudra aussi faire faire mieux que 2 équipes de la finale ''descente'' Nationale 3, pour accéder à la Nationale 3

7 nouveaux records du club:

-fabrice Godefroy records séniors et vétérans 1 du 5000m marche avec 30'29''07 (ancien 31'49 par lui-même)
-chloe Lecanuet, record cadette/juniors du 400m haies avec 73''21 (ancien 83''97 pauline Lepasquier)
-theo Ledentu record juniors du saut à la perche avec 2m20 (ancien 2m00 par lui-même)
-albin Bachet, record vétéran 1 du 400m avec 58''58 (ancien 60''07 par lui-même)
-sean Mulot record du saut en hauteur cadets avec 1m65, mais franchi aussi 1m70 en ugsel.
-arnaud Mabire, record du lancer de javelot juniors/espoirs avec 37m60 (ancien 35m37 par lui-même)
-record juniors/espoirs/séniors hommes du relais 4x100m pour theo Ledentu/thomas Kabore/arnaud Mabire/jules-olivier Eliard avec 46''87 (pas de record juniors, ancien record espoirs en 48''14 et ancien record séniors en 47''36)

 8 records personnels :

-ambre Carre au 800m en 2'34''12 (ancien 2'34''89)
-emma Detrigne au triple-saut avec 7m81 (ancien 6m50)
-ambre Carre au triple-saut avec 8m59 (ancien 8m31)
-jade Godefroy avec 4m27 au saut en longueur (ancien 4m00)
-thomas Kabore avec 12''04 au 100m (ancien 12''06)
-thomas Kabore avec 5m85 au saut en longueur (ancien 5m68)
-capucine Neel avec 11''41''30 au 3000m (ancien 12'44''18)
-thomas Banse avec 10'13''37 au 3000m (ancien 10'24''51)

2 performances, proches de records du club :

-arthur Detrigne 4'29''92 au 1500m, le record  cadet est à 4'26''98 par valentin Philippe
-solene Moulin 11''47''73 pour son premier 3000m, le record cadette est à 11'37''62 par ambre Carre

on a bien aimé:

-le sprint final entre arthur et ''nono'' sur 1500m, à l'avantage du plus jeune, vivement la revanche !!
-le sacrifice de martin Catel sur la marche, ça brulait dur !!
-l'immense joie de solene après son 3000m, ''j'ai adoré'' !!
-les jurys du club, une affaire rondement gérée par paul et son ''équipe'', un sacré souçis en moins !!

23 performances à plus de 600 pts :

-julien Marie 800m/1'57''03/835 pts

-arnaud Mabire 100m/11''55/731 pts
-julien Marie triple saut/12m69/714pts

-fabien Marchand 3000msteeple/19''28/693 pts
-jade Godefroy 800m/2'31''07/683 pts
-thomas Kabore longueur/5m85/679 pts
-chloe Lecanuet 400haies/73''21/672 pts

jules-olivier Eliard 200m/24''22/646 pts
-ambre Carre 800m/2'34''12/632 pts
-relais 4x100m hommes 46''87/632 pts
-capucine Neel 3000/11'41''30/631 pts
-jade Godefroy longueur/4m27/629 pts
-julien Lemonnier 800m/2'05''61/629 pts
-relais 4x400 femmes 4'39''50/627 pts
-solene Moulin 3000/47''73/615 pts
-joslin Poisson 400haies/61''97/613 pts
-sean Mulot hauteur/1m65/612 pts
-joslin Poisson hauteur/1m65/612 pts
-chloe Chardinne 200m/29''02/608, pts
-thomas Kabore 100m/12''04/605 pts
-julien Lemonnier triple-saut 11m60/602 pts
-emma Detrigne 100m/14''22/600 pts

classement finale de régionale:

1- Cherbourg/Valognes : 39355 pts
2- CA Lisieux : 29535 pts
3-Evreux AC équipe 2 :  27964 pts
4- AM Carentan: 26496 pts
5- USM Vire : 25654 pts
6-Neubourg AC : 24321 pts

7-AC Barentin : 23234 pts
8-les Andelys : 17388 pts
9-ASC Le Havre : 16033 pts
10-CA Quevillais couronne : 14873 pts
11-SPN Vernon équipe 2 : 12690 pts
12-Yvetot : forfait













































DSC09099

DSC09110


DSC09112

DSC09114

DSC09122

DSC09119

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
13/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie