www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
J-1 pour les interclubs, compo définitive de l'équipe de 28 athlètes du 1e tour. objectif : accéder à la poule de montée en nationale 3!!
Commentez cette actualité
1 Mai 2019 - Loic POISSON
J-1 pour les interclubs, compo définitive de l'équipe de 28 athlètes du 1e tour. objectif : accéder à la poule de montée en nationale 3!!

samedi 4 mai 2019

1e tour interclubs à Tourlaville

stade Fatome

(2e tour le 18/05).

 pour la 5e saison l'AMC présentera une équipe en interclubs et ceci en régionale.

l'équipe de CARENTAN-LES-MARAIS (mixte) tentera d'accéder à la poule de montée en nationale 3, pour le 2e tour.

le club a prévu le repas du samedi soir sur place, pensez y !!
---------------

horaires du 4 mai :


conditions pour accéder à la nationale 3 en 2020:

12 équipes de régionale'' matcheront'' sur 3 sites différents au 1e tour, à Tourlaville, Yvetot et Evreux.

à l'issue du 1e tour le 4 mai, il faudra se qualifier en poule de montée (6 clubs), d'ou l'importance de se mobiliser le 04 mai !!

directement à Tourlaville ou à distance à Evreux (27) et Yvetot(76),
l'AMC  sera donc confronté à :
-AC Cotentin (Cherbourg/Valognes)
-Usm Vire (14)
-CA Lisieux (14)
-AA du Roumois (76)
-les Andelys (76)
-Le Neubourg AC (27)
-CA quevilly couronne (76)
-ASC le Havre (76)
-AC Barentin (76)
-Evreux AC (27)
-Yvetot (76)
---------------

déplacement:

RV 10h05 départ 10h15 précis au garage Godefroy à st hilaire

-véhicule club+ autres véhicules personnels

(ceux qui partent plus tard se feront connaître, afin d'organiser le déplacement de tous)

liste des athlètes convoqués  :
il est rapellé que la prise de la prise de licence est conditionnée à la participation aux interclubs!

aussi, la saison prochaine, l'AMC se réserve le droit de ne pas renouveler la licence d'un athlète n'ayant pas fait l'effort de participer aux interclubs !!

-8 filles au 1e tour :
-clara LEBOULLENGER : non
-ines FRANCOISE : ok, absente 1e tour
-solene MOULIN : ok
-chloe LECANUET  : ok
-jade GODEFROY : ok
-emma DETRIGNE : ok
-charlotte LEPLONT : ok, absente 1e tour
-ambre CARRE : ok
-capucine NEEL : ok
-chloe CHARDINNE (+ jury régional) : ok
-lise LEVRARD : blessée 1e tour

-21 garçons + 2 remplacants au 1e tour :

-adrien ROSE : remplacant , absent 2e tour
-arthur DETRIGNE : ok
-jules-olivier ELIARD : ok
-sean MULOT: ok
-bastien LEVILLAIN : ok
-theo BROTELANDE: remplacant , absent 2e tour
-thomas KABORE : ok
-arnaud MABIRE : ok
-theo LEDENTU : ok
-martin CATEL : ok
-julien LEMONNIER : ok
-alexandre DESDEVISES : ok
-fabien MARCHAND : ok
-clement ILLAND : ok
-julien MARIE : ok
-joslin POISSON : ok
-thomas BANSE : ok
-arnaud MONTIGNY : ok
-albin BACHET : ok
-fabrice GODEFROY : ok
-bertrand MARIE : ok
-jean-francois CARRE : ok
-loic POISSON : ok

sous réserve :

-julien PASQUETTE ?

pour mémoire, l'an dernier l'équipe de  l'AMC, composée de 32 athlètes, totalisait un nouveau record de 28635 pts, ramené à 26835 pts avec les pénalités de 1800 pts pour jurys manquants !!

il faudra probablement entre 29000 et 30 000 pts cette année pour monter en Nationale 3 (le maintien l'an dernier se jouait à 28963 pts)

composition prévisionnelle de l'équipe au 1e tour au 03/05

100:
arnaud mabire, thomas kabore
chloe chardinne,emma detrigne
200:
sean mulot, jules olivier eliard
400:
albin bachet, bastien levillain
800:
julien marie, julien lemonnier
jade godefroy, ambre carre
1500:
arnaud montigny, arthur detrigne
lise levrard
3000:
alexandre desdevises, thomas banse
solene moulin, capucine neel
110mhaies, 100m haies:

400mhaies:
joslin poisson, theo ledentu
chloe lecanuet
3000m steeple:
clement illand, fabien marchand
3000/5000m marche:
fabrice godefroy, martin catel
longueur:
jules-olivier eliard , thomas kabore
solene moulin, jade godefroy
triple:
julien lemonnier, julien marie
ambre carre, emma detrigne
hauteur:
sean mulot, joslin poisson
chloe chardinne,
perche:
clement illand, theo ledentu
poids:
martin catel, bertrand marie
disque:
jean francois carre, loic poisson
marteau:
arnaud montigny, thomas banse ou alexandre desdevises
javelot:
arnaud mabire, bastien levillain
chloe lecanuet, capucine neel

relais 4x100:
theo ledentu, thomas kabore, arnaud mabire, jules-olivier eliard
emma detrigne, chloe lecanuet, choe chardinne, solene moulin

relais 4x400:
julien marie julien lemonnier joslin poisson arnaud montigny
jade godefroy, capucine neel, lise levrard, ambre carre

organisation des jurys, réunion jurys 11h30 : (4 diplomés + 3 remplacants)

 (responsable paul Detrigne)

-Paolo Detrigne  (régionale): Juge course

-Chloé Chardinne (régionale): Juge Hauteur remplacée pendant son concours par Daniel

-Emma Detrigne(départementale) : Juge Disque remplacée pendant son concours par Séverine

-Bastien Levillain (départementale) : Juge Javelot remplacé pendant son concours par Claire

pointeurs marche : Daniel Olandi , sevenine Mulot et claire Tardif


le responsable de l'équipe et de la composition:

joslin POISSON mail : joslinpoisson@gmail.com tel
0661295611

REGLEMENT INTERCLUBS:


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
13/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie