www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
championnat de la manche de cross: une superbe journée, un record de 7 médailles, la surprise de renaud, 2 podiums par équipe et un 1e doublé cross court/cross long pour ''juju''
Commentez cette actualité
13 Janvier 2019 - Loic POISSON
championnat de la manche de cross: une superbe journée, un record de 7 médailles, la surprise de renaud, 2 podiums par équipe  et un 1e doublé cross court/cross long pour ''juju''
dimanche 13 janvier 2019
championnat de la manche de cross à La Glacerie

avec 30 athlètes inscrits, 30 athlètes au départ et 30 à l'arrivée, l'AMC est surement le club le plus sérieux de la manche !!

en tout cas une superbe journée, avec un trés bon comportement de tous, un record de 7 médaillés contre 6 la saison passée, avec la 2e place des benjamines sur les traces de leurs ainées, la 3e place de renaud, les 3 médailles individuelles et par équipe de nos juniors avec ambre jade emma et charlotte, la 2e place espoirs de capucine ainsi que le doublé ''espéré'' de julien qui enchaine le titre sur cross long après celui du court !.

BENJAMINES:
superbe comportement des 5 filles coachés par chloé, qui sont certes parties un peu vite, de plus ''dans le vent'', mais se sont bien battus ensuite pour obtenir une superbe 2e place par équipe parmis de grosses ''écuries'', derrière l'As Tourlaville et devant le pays st lois, avec maelys TOURAINNE 5e, tess LEBARBANCHON 8e, eloise LE BRISOIS 13e, solveig BLOTIN 14e et morine POUPPEVILLE 16e

MINIMES FILLES:
une équipe là aussi, coachée par alexandre, malgrès que beaucoup soient plutôt spécialistes de vitesse/sauts/haies, mais ont tout de même su se mobiliser pour le groupe et le club !
peut être faudra t-il en ''soulager'' plusieurs des régionaux car avec les triathlon scolaires et FFA , ça va faire beaucoup !!

dans ce contexte zoe ORLANDI obtient une bonne 14e place, suivie de sa soeur elise ORLANDI 24e, clara MEISSIREL 35e, celeste POUPPEVILLE 48e, marie CORDONNIER 49e et laura JAMES 50e.
l'équipe est 6e

CADETTES:
solene MOULIN s'est laissée ''enfermer'' au départ mais a bien remonté ensuite pour une méritoire 9e place, à seulement 6'' du ''top 6'' !.
en tout cas, c'est bien mieux que sa 14e place de l'an dernier chez les minimes filles et c'est le fruit de sa régularité et de son travait sérieux à l'entrainement, il faut continuer !

JUNIORS FILLES:
on attendait un duel ''amical'' entre les 2 copines du club, mais il a tourné court, jade sortant de maladie !
ambre CARRE s'en est donc allée seule vers une victoire facile avec 26'' d'avance, son premier titre depuis benjamine, comme quoi il faut s'acharner et faire preuve de patience, à méditer pour les plus jeunes !!

jade GODEFROY , bien que fatiguée,s'est bien accrochée derrière, pour laisser bien loin sa suivante à 41'' et assurer ainsi la 2e place. on devrait la revoir en meilleure conditions aux régionaux.
nos dévouées ''sprinteuses'', emma DETRIGNE 9e et charlotte LEPLONT 10e ont permis à l'équipe de remporter le titre.

ESPOIRS/SENIORS FEMMES:
capucine NEEL , 1e carentanaise aussi, assure une belle 9e place au ''scratch'' et monte sur le podium espoirs, 2e derrière la st loise margaux ROMERO, intouchable.

MINIMES GARCONS:
malgrès les nombreuses consignes qu'a pu avoir renaud MONTIGNY, il partait seul en tête et ''dans le vent'' pour ne pas vouloir la lacher.
le 1e carentanais paiera ce trop plein de courage, servant sur un plateau ses adversaires dans les derniers 500m, mais assurera tout de même une inatendue et superbe 3e place, obtenant une sélection en équipe de la manche.

lucas GODEFROY se classe 34e.

CADETS:
on attendait une course trés dure pour arthur DETRIGNE ,car le niveau des cadets s'avérait plutôt élevé cette année.
dans ce contexte c'est une belle 5e place qu'il obtient et dont il n'a pas à rougir !
theo BROTELANDE, se classe 33e.

SENIORS:
on attendait un duel entre marin BLONDEL, double tenant du titre et champion interrégional en titre et notre carentanais julien MARIE.
ila bien eu lieu et l'athlète du MACS a bien tout tenté, souvent aidé par ses coéquipiers, mais rien n'y fit, ''juju'' a su suivre à l'abri et ne pas céder sur les coups de butoir de marin, pour être toujours avec le trio de tête à 800m de la ligne et là c'était gagné d'avance pour julien !
une petite accélération et il laissait sur place ses adversaires pour une superbe victoire, même s'il relachait à l'aproche de la lignes, sa 1e sur le cross long !

derrière, fabien MARCHAND, entraîné par ''juju'', assurait sa place de 2e carentanais avec une course bien menée et une tres belle 21e place au ''scratch'' et 16e séniors.

arnaud MONTIGNY, peut être encore ''retourné'' par le podium de son fils, se laissait enfermer au départ pour partir assez loin derrière.
ensuite c'était une remontée continuelle, pour reprendre la 3e place de l'équipe et se classer 41e au ''scratch'' et 27e séniors

alexandre DESDEVISES reprend du plaisir sur le cross long et on en est contents, ce qui n'avait pas été le cas les années précédentes, pour une bonne 44e place au ''scratch'' et 29e seniors

thomas BANSE toujours aussi courageux, il n'est que de le voir terminer ! obtient une bonne 112e place au ''scratch'' et 70e séniors.

l'équipe est 3e en espoirs/séniors derrière le MACS et le NCA ,juste devant le pays st lois,  mais dorènavant le classement se fait au ''scratch'' séniors/vétérans, ce qui les classe 5e derrière le MACS , le NCA,  l'AST et St James et par conséquent précédés par 2 clubs à l'effectif ''vétérans'' de qualité !!

VETERANS :
pas d'objectifs particuliers pour les ''masters'', sinon de composer une équipe de Carentan et se faire plaisir.
mais la camaraderie n'empêche pas la saine concurrence et c'est fabrice GODEFROY qui garde le ''leadership'' au sein du quarté, 167e au ''scratch'' et 77e vétéran, suivi de jean-francois CARRE 170e, 80e vétéran, a seulement 33'' !!
suivent bertrand MARIE 181e, 89e vétéran forcèment à son aise dans les champs, puis notre sprinter albin BACHET 193e et 101e vétéran.
l'équipe est 9e à seulement 3 pts de Mortain






DSC08567  DSC08612

DSC08569  DSC08613

DSC08627 DSC08629

DSC08641 DSC08647

DSC08642DSC08645

DSC08649

DSC08669



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE:

📆 Calendrier estival au 10/05


OCTOBRE  :

-

NOVEMBRE   :

-samedi 19:
triathlon benjamins salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S à Mondeville


DECEMBRE   :

-samedi 3:
triathlon benjamins salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon
+
régionaux de cross court à Tilly sur seules

-dimanche 4:
triathlon Minimes salle Granville

JANVIER   :

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)







Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie