www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
dim 13 janvier : départementaux de cross à LA GLACERIE
Commentez cette actualité
18 Décembre 2018 - Loic POISSON
dim 13 janvier : départementaux de cross à LA GLACERIE
dimanche 13 janvier 2019

championnat de la manche de cross

à LA GLACERIE (hippodrome)

le club "travaille" déjà sur ce championnat depuis mi-decembre, afin que les athlètes soient prévenus tôt, le club ayant une réputation de sérieux à défendre.

dans le meilleur des cas, 36 athlètes, soient 4/5 équipes pourraient y défendre le nom de Carentan-les-marais .

nos "rouge et or" ne pourront pas s'approcher du record de la saison passée, qui était de 41 arrivants, mais pourraient faire aussi bien que les 6 podiums de 2018 !

la saison passée, 41 athlètes avaient défendu le nom  de CARENTAN LES MARAIS au championnat de la manche de cross toutes catégories 2018, contre  27 en 2017, 24 en 2016, 21 en 2015, 17 en 2014 et 14 en 2013, l'AMC , un club  qui monte, qui monte.

CONVOCATION:

-des benjamins aux cadets, vous avez déjà reçu ou allez recevoir une convocation papier, pour la consulter cliquez :

convocation

convocation

DEPLACEMENT:

-rendez-vous 9h50, départ au plus tard 10h00 précis parking citroën à ST HILAIRE PETIT-VILLE

-retour vers 17h00, les parents seront prévenus si le retour a lieu plus tôt

-possibilité, bien sûr, de nous rejoindre sur place (à préciser bien sûr qu'on ne vous attende pas au départ) mais suffisamment tôt pour vous trouver à la tente du club à l'heure de l'échauffement !

-parents, manifestez-vous si vous avez besoin que l'on enmène votre enfant, ou si vous pouvez prendre du monde au départ, que l'on puisse organiser le déplacement

VEHICULES:

-véhicule du club : 9 places
-véhicule -----:     -- places
-véhicule -----:     -- places
-véhicule -----:     -- places
-véhicule -----:     -- places
-véhicule -----:     -- places

-les athlètes et parents qui auraient de la place voudront bien le préciser à loic (0682888066), afin d'organiser le déplacement
-ceux qui se déplaceraient par leurs propres moyens voudront bien le préciser également

PROGRAMME:

jusqu'à cadettes, rendez-vous avec le responsable de la catégorie à la tente du club à l'heure qui sera précisée, afin de retirer votre dossard, préparer les chaussures à pointes, découvrir le parcours et vous échauffer en groupe.

PARCOURS et HORAIRES:

PARTICIPATION DE L' AMC et organisation avec responsables:

-en benjamines course à 12h00 (RV à 11h00 à la tente avec chloe CHARDINNE:

6 benjamines ( pour l'instant 1 équipe):

 eloise LE BRISOIS - morinne POUPPEVILLE -maelys TOURAINNE - eva BOETTE - solveig BLOTIN - tess LEBARBANCHON

-en minimes filles course à 12h20 (R.V. à 11h20 à la tente avec alexandre DESDEVISES):

6 filles engagées, ce qui pourrait permettre de classer 1 équipe:

 laura JAMES - clara MEISSIREL - celeste POUPPEVILLE - elise ORLANDI - zoe ORLANDI - marie CORDONNIER  ( en réserve romane TARDIF si besoin) 

-en minimes garçons course à 13h20 (R.V. à 12h20 à la tente avec arnaud MONTIGNY):

2 garçons d'engagés:

lucas GODEFROY - renaud MONTIGNY 


à noter qu'une sélection de 10 minimes filles et 10 minimes garçons sera composée, à l'issu des championnats départementaux et régionaux,  pour le championnat intercomités (50 + 14 +61 + 27 + 76 + 35 + 56 + 22 + 29) , qui aura lieu lors des interrégionaux le dimanche à COHINIAC (22)

pour cet intercomité, un déplacement sera organisé sur 2 jours par le comité de la manche, hébergement à ---.

-en cadettes course à 13h20  (R.V. à 12h20 à la tente avec arnaud MONTIGNY :

2/3 adettes  :

 solene MOULIN - ines FRANCOISE - clara LEBOULLENGER  

-en cadets course à 13h50  (R.V. à 12h50 à la tente avec julien MARIE) :

-7 cadets, soit une équipe espèrons-le, dommage il manque 1 athlète pour une 2e équipe (il est encore temps d'en trouver un !) :

theo BROTELANDE - theo FOLLIOT -  bastien LEVILLAIN - adrien ROSE -  sean MULOT - arthur DETRIGNE - jules-olivier ELIARD

-en juniors filles course à 13h50  (R.V. à 12h50 à la tente avec loic POISSON) :

- 3 juniors filles, dommage il manque une athlète pour former 1 équipe (il est encore temps d'en trouver une !), avec :

ambre CARRE - jade GODEFROY - charlotte LEPLONT

-en espoirs/séniors femmes course à 14h20:

- 1 espoirs: capucine NEEL

- l'équipe séniors de cross long devrait pouvoir compter sur 5 athlètes :

thomas BANSE - alexandre DESDEVISES- fabien MARCHAND -julien MARIE et arnaud MONTIGNY.

-chez les vétérans, il ne devrait pas y avoir d'équipe, avec :

jean-francois CARRE fabrice GODEFROY 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE:

📆 Calendrier estival au 10/05


OCTOBRE  :

-

NOVEMBRE   :

-samedi 19:
triathlon benjamins salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S à Mondeville


DECEMBRE   :

-samedi 3:
triathlon benjamins salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon
+
régionaux de cross court à Tilly sur seules

-dimanche 4:
triathlon Minimes salle Granville

JANVIER   :

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)







Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie