www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
records de 51 athlètes ''classés'' et de 571 points club en 2017 !!!!!!!!!
Commentez cette actualité
20 Décembre 2017 - Loic POISSON
records de 51 athlètes ''classés'' et de 571 points club en 2017  !!!!!!!!!

record de 51 athlètes classés, contre 42 en 2016 et 23 en 2015 !

record de points club porté à 571 pts en 2017 !!

pour la 4e année consécutive, votre club a augmenté les 3 paramètres qui permettent de comparer les clubs francais entre eux:

-nombre d'athlètes ''classés''
-nombre de points rapportés par ses athlètes licenciés ''compétition''.
-nombre de points rapportés par tous les adhérents du club, athlètes, entraîneurs, juges et dirigeants.


l'AMC dans la hiérarchie départementale athlètes classés ''compétition'':



l'AMC dans la hiérarchie départementale ''points clubs''
 (pts athlètes + pts dirigeants + pts entraineurs + bonus pts nombre licenciés):




EVOLUTION DU NOMBRE D'ATHLETES CLASSES:

2014 : 10 (6 femmes + 4 hommes)

2015 : 23 (7 femmes + 16 hommes)

2016 : 42 (20 femmes + 22 hommes)

2017 : 51 ( 20 femmes + 31 hommes)

EVOLUTION DU NOMBRE DE PTS ATHLETES ''COMPETITION''

2014 : 55 pts

2015 : 212 pts

2016 : 395 pts

2017 : 479 pts


EVOLUTION DU NOMBRE TOTAL DE POINTS CLUB:

2014 : 103 pts ( 43 F +  34 H +  24 bonus licenciés)

2015 : 261 pts ( 63 F + 149 H + 34 bonus licenciés)

2016 : 459 pts (158 F + 237 H + 49 bonus licenciés)

2017 : 571 pts (169 F + 311 H + 61 bonus licenciés)

LES 51 ATHLETES DE L AMC CLASSES EN 2017:

-1 en N4 (Nationale 4):

julien MARIE (EH) : 1'53''17/800 et 3'49''46/1500 (N3)

-2 en IR2 (interrégionale 2):

julie LELOUTRE (EF): 60"40/400m et 66''81/400 haies

arnaud MABIRE (CH): 7''26 et 7''26 au 60m


-2 en IR4 :

bastien LEVILLAIN (MH) : 95 pts/triathlonclement ILLAND (EH) : 4'12''60/1500 et 10'08''40/3000 steeple

-5 en R1 (régionale 1):

jules-olivier ELIARD (MH) : 90pts/triathlon
chloe CHARDINNE (EF) : 27''26 et 27''32/200
julien LEMONNIER (EH) : 2'03''55 et 2'03''90/800

joslin POISSON (SH) : 9''58 et 9''58/60m haiesarnaud MONTIGNY (SH) : 1h15'34/semi-marathon

-2 en R2:
ambre CARRE (CF): résultats cross
alexandre DESDEVISES (EH): 9'16''31 et 9'20''96/3000m

-2 en R3:

sean MULOT (MH) : 81 pts/triathlon
jade GODEFROY (CF): 2'34''36/800 et 3'18''95/1000


-4 en R4:
romane CHARDINNE (BF) : 88 pts/triathlon
arthur DETRIGNE (MH) : 70 pts/triathlon
theo LEDENTU (JH): 7''82(R3) et 7''92/60
fabien MARCHAND (EH) : résultats cross

-2 en R5:
chloe LECANUET (MF) : 69 pts/triathlon
martin CATEL (EH) : 57''83 et 58''33/400m

-4 en R6:
cesarine ELIARD (BF) : 61 pts/triathlon
sacha FAUVEL (BH) : 60 pts/triathlon
thomas GOSSELIN (MH) : 61 pts/triathlon

emma DETRIGNE (CF) : 14''08/100 et 29''63/200m

-2 en D1 (départemental 1):

ines FRANCOISE (CF) : 9''18 et 9''24/60m
jean-eude DESAUNETTE (SH) : 1h27'57/semi marathon

-5 en D2:

octave FOSSEY (BH) : 45 pts/triathlon
solene MOULIN (MF) : 48 pts/triathlon
marie LEVILLAIN (CF) : 4m27/longueur et 8m83/triple saut
salomon BIDJA (JH) : 8''26 et 8''27/60m
loic POISSON (VH2): 3m/perche et 33m10/javelot

8 en D3:
mallory BOULENGER (MF) : 43 pts/triathlon
lauryn BOUCHARD (JF) : 9''32 (D2) et 9''40/60m
camille PASSILLY (JF) : 7m13/poids et 20'19''58/3k marche
lucas GODEFROY (MH) : 43 pts/ triathlon
theo MONTIGNY (BH): 43 pts /triathlon
timothee KIES (JH) : 5m16/long et 57''78/400 (R5)
antoine BACHELEY (VH1) : 1h36'56/semi marathon
david DELACROIX (VH1): 1h36'32/semi marathon

-7 en D4 :
lucie LEFRANC (CF) : 3m99/long et 2'53''81/800m
pauline LEPASQUIER (CF) : 4m14/long(D3) et 9''47/60m
charlotte LEPLONT (CF) : 3m87 et 4m15/long
theo BROTELANDE (MH) : 37 pts/triathlon
thomas HAY (MH) : 38 pts/triathlon
vincent LEJEUNE (SH) : 2m60/perche et 30m34/javelot
pierre LEPREVOST (SH) : 5'03''47/1500 et 42'07/10 kms

-2 en D5:
axelle MARIE (MF) : 34 pts/triathlon
fabrice GODEFROY (VH1) : 42'49/10km (D4) et 1h43'12/semi

-1 en D6:

louise CARRE (JF) :18m04/jav (D5) et 3m47/long

-1 en D7:
sabrina LESEIGNEUR (SF) : 5m32 et 5m59/poids

-1 en D8 :
jean-francois CARRE (SH) : 6m92/poids(D6) et 2h02'45/semi
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/10 >
29/09 >
29/09 >
26/09 >
18/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie