www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
367pts-record "explosé" des athlètes classés
Commentez cette actualité
5 Juillet 2016 - Loic POISSON
367pts-record "explosé" des athlètes classés

l’AMC continue sa nette progression, explose son record avec

33 athlètes classés et 367 pts (au 05/07/2016)

à ce petit jeu et méme si la saison n’est pas terminée, concrétisant la nette progression du club, l’AMC a déjà explosé son record avec 367 pts et 33 athlètes classés en 2016, contre 261 pts avec  23 athlètes classés en 2015 et 103 pts en 2014»

l’athlétisme, sport de précision, a ses barrèmes de classement, ainsi  chaque athlète peut  étre classé s’il réalise un minimum de 2 performances "classantes" de méme niveau dans une des nombreuses épreuves de courses, lancers, sauts que propose notre sport et ainsi rapporter des points à son club.

Les entraineurs et jurys peuvent aussi rapporter des points à leur club, s’ils sont diplomés.

précision: afin de retarder à juste titre la spécialisation précoce des benjamins/minimes, ceux-ci ne peuvent étre "classés" que sur des triathlons.

cependant, depuis quelques années, un avantage est tout de méme donné aux clubs "loisirs", puisque tout athlète licencié rapporte 1 point à son club, méme s'il ne participe a aucune compétition !

nouveautés aussi, un athlète ne participant qu'à des championnats de cross, peut tout de méme étre classé, méme si le classement est forcèment quelquefois "discutable" puisque la méthode manque de précision.

les 10 meilleurs athlètes classés de l’AMC  (8 garcons et  2 filles), sont :

-Julien MARIE, N4 (nationale 4)/21 pts  avec 3’51s99 et 3’53s04  au 1500m

-Chloe CHARDINNE,  IR4 (interrégionale 4)/18 pts  avec 27s17 et 27s23 au 200m


-Julie LELOUTRE,  R1 /15 pts avec 62"28 (IR4) et 63s24 au 400m

-Arnaud MONTIGNY,  R1(régionale 1) /15 pts avec 34’02 (IR4)  et 34’43 au 10 kms

-Julien LEMONNIER,  R1 /15 pts avec 2’01s81 (IR4)  et 2’04s64  au 800m

-Joslin POISSON  R1 /15 pts avec 9s45 et 9s56 au 60m haies

-Clement ILLAND, R1 /15 pts avec 4’16s66  et 4’17s79  au 1500m

-Jules-olivier ELIARD, R1/15 pts avec 113 pts au triathlon  benjamins, classement maximum pour un benjamin

-Valentin PHILIPPE , R1/15 pts, qualifié au championnat de France de cross

-Fabien MARCHAND , R2/14 pts, pour ses résultats en cross

pour consulter tous les athlètes classés de l'AMC ,ainsi que les barrèmes,  rubrique "classement" , bandeau de gauche

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/10 >
29/09 >
29/09 >
26/09 >
18/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
29/08 >
29/08 >
04/07 >
03/07 >
01/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 1) tel 0783094715
-claire MAUGER juge course départemental ( niveau 1) tel 0761094712
-daniel ORLANDI en cours de formation juge sauts dépt
tel 0672890674
-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606
-ambre CARRE starter
rarement disponible cette saison
-renau MONTIGNY en cours de formation juge lancers niveau 1

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4


OCTOBRE  :

-dimanche 9:
tout rennes court (5/10 et semi)

-dimanche 23:
cross du vallon sauvage Octeville

NOVEMBRE   :

-vendredi 11:
foulées de la presse Cherbourg
+
cross de montilly sur noireau (61)

-samedi 19:
triathlon benjamins en salle cherbourg

-dimanche 20:
triathlon Minines en salle cherbourg

-samedi 26:
épreuves combinées B/M 50/61/14 à Mondeville

-dimanche 27:
interdépartementaux 14/50/61 C/J/E/S en salle Mondeville

-dimanche 27:
foulées st loises

-mer 30:
meeting C/J/E/S à Mondeville

DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple/60m/60mh C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à ??

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie