www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
résultats complets des interclubs
Commentez cette actualité
22 Mai 2016 - Loic POISSON
résultats complets des interclubs

 résultats :

-100m :

chloe CHARDINNE 2e sur 12 en 13"46/800 pts (vent défav)

emma DETRIGNE 4e en 14s52/636 pts , record personnel amélioré

oceane FEUILLIE 7e en 15"79/498 pts (record personnel établit)

julien MARIE 9e/15 en 12"18 (-1,3)/616 pts, nouveau record du club espoirs/séniors hommes

valentin PHILIPPE 13e en 12"92/456 pts, record personnel amélioré

theo LEDENTU 14e en 13s46/355 pts

-200m :

 julie LELOUTRE 3e/7 en 29"59/695 pts (blessée)

emma DETRIGNE 4e en 30"33/651 pts , record personnel amélioré

marion REMILLY 5e en 31"50/586 pts

arnaud MONTIGNY  9e/16 en 25"97/482 pts

clement ILLAND 13e en 27"05/384 pts, record personnel amélioré

theo LEDENTU 14e en 27"13/377 pts, (record personnel établit)

-400m :

chloe CHARDINNE 1e en 64"18/764 pts, record personnel amélioré

oceane FEUILLIE 6e en 77"70/438 pts, (record personnel établit)

noemie GASLONDE 7e en 82"19/350 pts,( record personnel établit)

martin CATEL 7e/11 en 58"38/478 pts

-800m :

 julie LELOUTRE 1e/5 en 2'38"09/576 pts (blessée)

louise CARRE 5e en 3'06"06/279 pts, (record personnel établit)

julien MARIE 1e/9 en  1’56s23/862 pts  et domine méme  les 16 athlètes de nationale 3

julien LEMONNIER 3e en 2’04"65/651 pts

-1500m :

 arnaud MONTIGNY 1e/13 en  4’18"18/653 pts

valentin PHILIPPE 2e en 4'26"98/526 pts, (record personnel établit) et (record du club cadets établit)

clement ILLAND 3e en 4'29"37/543 pts

-3000m :

 fabien MARCHAND 1e/17  en 9'33"53/581 pts

jean-eudes DESAUNETTE 8e en 10'50"35/294 pts (record personnel établit)

fabrice GODEFROY 14e en 11'39"13/162 pts 

-5000m :

alexandre DESDEVISES 2e/9 en 17’29"78/446 pts

-3 kms marche:

sabrina MONTIGNY 3e/3 en 24'43"70/230 pts, (record du club séniors femmes établit)

-400m haies :

 joslin POISSON 1e/1  en 61s25/696 pts

-longueur :

marion REMILLY 4e/13 avec 4m13/539 pts

noemie GASLONDE 7e avec 3m90/487 pts, record personnel amélioré

louise CARRE 8e avec  3m59/418 pts, record personnel amélioré

fabien MARCHAND 9e/16 avec 4m79/468 pts, record personnel amélioré

fabrice GODEFROY 11e avec 4m64/438 pts, record personnel amélioré

jean eude DESAUNETTE 14e avec 4m20/350 pts

triple-saut :

 joslin POISSON 1e/10 avec 12m53/675 pts

julien LEMONNIER 2e avec 11m80/599 pts, record personnel amélioré

alexandre DESDEVISES 7e 10m08/424 pts (record personnel établit)

-lancer de poids :

sabrina MONTIGNY 5e/9 avec 5m00, (record personnel établit)

martin CATEL 2e/14 avec 9m80/510 pts, record personnel amélioré

antoine BACHELEY 6e  avec 7m88/396 pts

-lancer de disque :

loic POISSON 5e/16 avec 26m29/418 pts 

antoine BACHELEY 9e avec  23m91/374 pts, record personnel amélioré

-lancer de javelot :

 loic POISSON 3e/18 avec 32m21/385 pts, record du club vétérans 1 et 2  au 800g

-relais 4x100m

femmes (sabrina, louise, noemie, emma) : 3e/5 en 62"19/507 pts, (record du club séniors femmes établit)

hommes( martin, clement, valentin, theo) : 5e/8 en 49"40/510 pts, record du club espoirs/séniors hommes

-relais 4x400m 

femmes (oceane, marion, chloe, julie):  1e/2 en 4'40"43/622 pts, record du club espoirs/séniors femmes

hommes 1e/5 en 3’40s80/621 pts

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
04/12 >
04/12 >
04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
24/11 >
21/11 >
20/11 >
20/11 >
20/11 >
19/11 >
16/11 >
16/11 >
13/11 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés ou en cours de formation:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 2) tel 0783094715

-claire MAUGER assistante juge course ( niveau 1) tel 0761094712

-gregory JEANNIN en cours de formation, assistant juge lancers (niveau 1)

-vanessa LEBARBANCHON en cours de formation assistante jury (niveau 1)

-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4

Le calendrier des compétitions départementales est disponible: ICI


DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dimanche 04:
foulées st loises

-samedi 10
challenge lancers longs à Querqueville ?

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville
+
départementaux de cross court à Coutances

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-samedi 21
départementaux lancers longs
+
challenge lancers longs à Tourlaville

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à Valognes

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12
finale challenge lancers longs à St James

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie