www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de carentan les marais athletisme
Actualités
IMPORTANT !!équipe interclubs samedi 7 mai
Commentez cette actualité
5 Mai 2016 - Loic POISSON
IMPORTANT !!équipe interclubs samedi 7 mai

samedi 7 mai

1e tour interclubs à QUERQUEVILLE

composition de l'équipe

composition de l'équipe et des jurys au 7 mai en "brassage" promotion/régional et le mot du capitaine, joslin.

banderole 2

apparemment d'après les "retours" de joslin, seuls oceane et fabrice, seraient absents du 1e tour (ils seront nous l'espèrons présents au 2e tour, lors duquel se fait définitivement le classement)

"Bonjour à tous,

Voici  la composition de l'équipe pour le premier tour interclub de Samedi 7 mai. Des modifications peuvent avoir lieu d'ici là, mais cela ne concernerait que des petits changements au cas où. (Blessures, Absence, etc...).

A noter les Absences d'Océane et Fabrice pour le 1er Tour.
Si vous avez des questions, ou que vous constatez des erreurs n'hésitez pas à envoyer un message à Loic, Julien, Chloé ou moi même.

Les horaires seront sur le site ainsi que l'organisation du déplacement. (Lieu: Querqueville)

A très vite"

Joslin Poisson
Loic: 0682888066
Julien M: 0661376832
Chloé: 0629460825
Joslin: 0661295611

 composition de l'équipe (20 athlètes) : (attention si une seule fille fait défaut pas de relais !!)

-chloe CHARDINNE : 100m + 200m + relais 4x400m

-emma DETRIGNE : 100m + 200m + relais 4x400m

-louise CARRE: 100m + longueur + relais 4x400m

-noemie GASLONDE  : 200 + longueur + relais 4x400m

-----------------------------

-theo LEDENTU (le plus jeune de l'équipe): 100m + triple-saut + relais 4x100m ?

-valentin PHILIPPE :100m + 800m + relais 4x100m

-julien LEMONNIER :800m + triple saut + relais 4x400m ?

-martin CATEL : 400m + poids + relais 4x100m ?

-fabien MARCHAND : 1500m + longueur + relais 4x400 ?

-clement ILLAND : 100m + 400m + relais 4x100m ?

-alexandre DESDEVISES : 200m + 5000m + relais 4x100m?

-julien MARIE : 200m + 800m + relais 4x400

-joslin POISSON : 400m haies + triple-saut + relais 4x400 ou 4x100?

-jeau-eude DESAUNETTES : 1500m + longueur

-arnaud MONTIGNY : 1500m + 200m + relais 4x400m ?

-david DELACROIX : 3000m (ou 5000m) ? + javelot

-antoine BACHELEY : disque + poids

-jean francois CARRE : disque + poids

-loic POISSON  : disque + javelot

-jean francois CARRE ( le plus  vieux de l'équipe)  : poids + disque

responsable d'équipe:

-joslin POISSON

jurys:

1-chloe CHARDINNE (jury régional)  

en cours de formation » jury régional » en attente de son diplôme

Souhaits Sur lancer de poids.

2-paul DETRIGNE  (jury régional ?)

a fait sa formation écrite dans l’essonne en 2013  et a officié à de nombreuses reprises en ile de france(attente des documents justificatifs du comité 91) 

souhaits : tout sauf chrono et saut en hauteur

3-alexandre DESDEVISES (sans diplôme)

Souhaits :  Sur triple-saut

4- ambre CARRE (jury régional ugsel)

Souhaits : pas de préférence

+
5- julien MARIE
pointeur sur 3000m et 5000m

jurys remplacants: (chargés de remplacer temporairement un jury titulaire le temps de son épreuve) 

-julien LEMONNIER

-arnaud MONTIGNY

-clement ILLAND ( juge départemental)

-fabien MARCHAND

-loic POISSON

ci-joint quelques infos sur les 2 tours de compétitions:

horaires 1e tour QUERQUEVILLE:

horaires_querqueville_

horaires 2e tour FLERS

horaires_flers

 

reglement_interclubs_promotion_regional_n3_word  

le responsable de l'équipe et de la composition:

joslin POISSON mail : joslinpoisson@gmail.com

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
04/12 >
04/12 >
04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
24/11 >
21/11 >
20/11 >
20/11 >
20/11 >
19/11 >
16/11 >
16/11 >
13/11 >
CALENDRIER COMPETITIONS
INFO COMPETITIONS:

-1-
les informations seront mises sur le site du club suffisamment tôt, que vous ayez le détail (épreuves, horaires ...)

-2-
vous inscrire au plus tard le mercredi qui précède la date de compétition.

-3-
vous renseigner suffisamment tôt pour savoir si le club s'y déplace effectivement et s'il y a un jury du club
(condition pour participer sur piste) !

inscriptions :
loic POISSON 0682888066
julien MARIE 0661376832
jurys :
loic POISSON 0682888066


COMPETITIONS SAISON 2022/2023:

IMPORTANT JURYS:
avant d'inscrire et de vous faire inscrire à une compétition sur piste, les entraineurs devront s'assurer qu'il y aura les jurys nécessaires.

se renseigner près de nos juges diplomés ou en cours de formation:


-bastien LEVILLAIN juge sauts departemental (niveau 2) tel 0783094715

-claire MAUGER assistante juge course ( niveau 1) tel 0761094712

-gregory JEANNIN en cours de formation, assistant juge lancers (niveau 1)

-vanessa LEBARBANCHON en cours de formation assistante jury (niveau 1)

-eric LEFEVRE starter régional (niveau 2).
tel 0661928606

épreuves en salle
cross
courses sur route

CALENDRIER COMPLET DE LA LIGUE (au 14/09):

Calendrier_Hivernal_CSO_2022_2023___annexe_PV_n_4

Le calendrier des compétitions départementales est disponible: ICI


DECEMBRE   :
-samedi 3:
triathlon benjamins en salle Granville

-dimanche 4:
cross de l'odon et régionaux de cross court E/S/M à Tillly sur seules (14)

-dimanche 4:
triathlon Minimes en salle Granville

-dimanche 04:
foulées st loises

-samedi 10
challenge lancers longs à Querqueville ?

-dim 11:
départementaux haut/perche + ep. ouvertes C/J/E/S à Granville

-dimanche 11:
corrida de noel Carentan

mer 14:
2e soirée C/J/E/S à Mondeville

-dim 18:
régionaux ep combinées femmes C/J/E/S Mondeville
+
départementaux long/triple C/J/E/S à Cherbourg
+
cross du Caen ac

JANVIER   :

-dim 8:
pré-régionaux en salle C/J/E/S Mondeville
+
départementaux de cross court à Coutances

-sam 14 dim 15:
régionaux en salle C/J/E/S Val de reuil

-samedi 21
départementaux lancers longs
+
challenge lancers longs à Tourlaville

-sam 21 dim 22:
pré-France épreuves combinées C/J/E/S à Rennes

-dimanche 22:
départementaux de cross à Valognes

-sam 28 dim 29:
pré-France en salle C/J/E/S Val de reuil

-dim 29:
départementaux B/M à Mondeville

FEVRIER   :

-dimanche 5:
Régionaux de cross au haras du pin (61)

-sam 11:
régionaux ep. combinées en salle B/M Mondeville

sam 18 dim 19:
France élite en salle à Aubiere

-dimanche 19:
interrégionaux de cross à Brest (29)
MARS  :

-dimanche 5:
régionaux en salle minimes Mondeville

-dimanche 12
finale challenge lancers longs à St James

-dimanche 12:
championnat de France de cross à Carhaix (29)

-samedi 18:
régionaux en salle benjamins zone ouest Mondeville

-dimanche 26:
intercomités (14/27/50/61/76) de triathlon en salle B/M à Mondeville




Les Espaces

A.  M.  C.
2010/2022
déjà 12 ans de passion

(découverte de l'athlé et et pratique compétition à partir de poussins (2013) à Carentan-les-marais)
 
CONTACT :
ATHLETISME MARAIS CARENTAN
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
St georges-de-bohon
50500 Terre et Marais
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com


+
association partenaire:

A.  S.  M. B.
association partenaire (école motricité/sports/athlé)

motricité, jeux divers et initiation athlé à partir de 7 ans à
St Georges-de-bohon /Carentan/ Graignes

CONTACT :le
Association Sportive Marais des Bohons (ASMB)
chez Mr loic POISSON
12 rue du mesnil
50500 St Georges-de-Bohon
------
tel président (loic Poisson)
0233420035-0682888066
mail:
loicpoissonathle@gmail.com
site:
carentanlesmarais.athle.com

SPONSORS :

-garage GODEFROY/CITROEN
St Hilaire-Petit-Ville:

godefroy stade

--------------------------
- ASSURANCE  MMA Carentan/Isigny:
MMA 2
----------------------------

-E.F.D.I. SAINTENY:
E

----------------------------
-Yannick QUEMAR-Meautis:

QUEMAR

----------------------------
-''verger st thomas'' à  st lo

IMG_20181221_125648

----------------------------

COMMUNES   PARTENAIRES FINANCIERS:

-commune nouvelle de
 "TERRE ET MARAIS"
(St Georges-De-Bohon et Sainteny):
1200e

terre et marais
-------------------------
-commune de
 "CARENTAN-LES-MARAIS"
1000e

carentan les marais

-------------------------
-commune  de  TRIBEHOU
300e
tribehou
-------------------------

-commune  de  GRAIGNES
160e

graignes
-------------------------

--commune  de MEAUTIS
100e
meautis

-------------------------
-commune  de
 St ANDRE-DE-BOHON
60e
st andré

------------------------

-commune  de
GEFOSSE FONTENAY
30e
gefosse fontenay-------------------------

-commune  de
LIESVILLE SUR DOUVE
30e


liesville-------------------------
--commune  d' AUXAIS:
30e

AUXAIS


le "rouge et or" dans les couleurs de  Carentan

Blason_Ville_Carentan

         MANCHE

manche__1600x1200___1600x1200___1600x1200_


NORMANDIE

normandie